Место силы: Курортный район стал кузницей кадров для власти

Автор фото: Сергей Ермохин

Ключевые позиции во власти занимают выходцы из одного района, которых уже называют "курортным кланом".

Летом 1917 года обвинённый в связях с Германией Ленин скрывался от Временного правительства под навесом шалаша у Сестрорецкого Разлива. Спустя сто лет шалаш изрядно покосился, а вокруг него вырос один из самых больших районов Петербурга, который c недавних пор стал кузницей кадров для петербургской власти — примерно как в недалёком прошлом сам Петербург для России. Правда, как таковая кузница давно закрылась: счастье улыбается в основном тем, кто трудился в Курортном районе на рубеже веков, когда его главой был нынешний губернатор Александр Беглов.

В начале славных дел

В далёком 1999 году Александр Беглов занял пост главы территориального управления Курортного административного района (по–современному — начальник районной администрации). К тому времени будущий губернатор успел поработать заместителем начальника Управления капитального строительства Исполкома Ленсовета, а также главным инженером совместного германо–российского предприятия "Мелазель" (никаких известных ныне имен в числе её учредителей и собственников не было).
В то же время в администрации Курортного района трудилась Елена Рахова, которая недавно переизбралась в новый созыв петербургского парламента. Свою трудовую биографию в Сестрорецке она начала ещё в 1981 году в райкоме ВЛКСМ, а в 1997 году была назначена заместителем главы администрации Курортного района Петербурга. Есть мнение, что с тех пор Рахова и Беглов сохраняют добрые товарищеские отношения.
В 2002 году карьера Александра Беглова пойдёт в гору, губернатор Владимир Яковлев выдвинет его на должность вице–губернатора — руководителя канцелярии администрации города (формально второго человека в смольнинской иерархии). В Заксобрании под руководством Сергея Тарасова кандидатуру Беглова на должность вице–губернатора утвердят, правда, только со второго раза.
После отставки Яковлева в начале лета 2003 года Александр Беглов впервые станет врио губернатора Петербурга, однако без перспектив: он возглавлял Смольный на период избирательной кампании полпреда Валентины Матвиенко. В промежутке между 2003 и 2018 годом Александр Беглов успеет поработать первым замом полпреда президента РФ в СЗФО, начальником контрольного управления президента РФ в Москве, замруководителя администрации президента и полпредом в Центральном федеральном округе. И только в 2017 он вернётся в полпредство на Петровской набережной в Петербурге, чтобы уже в 2018 году вновь попасть в Смольный.

Рокировка

Помимо Александра Беглова в конце 90–х и начале нулевых в Курортном районе работали и будущие вице–губернаторы Петербурга. Так, недавно покинувший пост главы Колпинского района Анатолий Повелий с 1999 года трудился депутатом, а потом главой муниципального совета Зеленогорска. Уже в 2013–м он стал заместителем главы администрации Курортного района. Примечательно, что до Повелия эту должность с 2003 по 2012 год занимал Николай Бондаренко. До последнего же времени Бондаренко трудился вице–губернатором Петербурга, причём еще со времён Георгия Полтавченко.
Теперь чиновники повторили эту рокировку, но уже на более высоком уровне, в контексте региональных парламентских выборов. После успешного избрания Николая Бондаренко в петербургский парламент, где он занял должность вице–спикера, его место в Смольном досталось Анатолию Повелию.
Есть мнение, что это могло произойти на 2 года раньше, когда Беглов менял состав городского правительства после отставки Георгия Полтавченко. Однако потребовалось время, чтобы удача наконец–то улыбнулась Повелию. К тому же тогда для Николая Бондаренко не было достойного вакантного места.

Важно, кто считает

Подготовку к выборам команда действующего губернатора начала за год до дня голосования со стратегически выверенных кадровых перестановок. Неудивительно, что главные позиции, от которых в большей степени зависел исход выборов, заняли выходцы из Курортного района.
Так, в ноябре 2020 года должность главы Горизбиркома вместо опального Виктора Миненко заняла Наталья Чечина. Её кандидатуру на рассмотрение ЦИК предложил сам Александр Беглов. В период с 1990 по 2014 год Чечина работала в администрации Курортного района, пройдя путь от начальника отдела до главы.
Приступив к обязанностям председателя Горизбиркома, Наталья Чечина не стала менять оставшихся опальных членов СПбИК, как на это надеялись в ЦИК. За это Горизбирком ещё не раз выслушивал упреки в свой адрес от председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой.

Начальник другой ветви

В результате выборов Законодательное собрание возглавил Александр Бельский, который также в своё время начинал карьеру в Курортном районе. С 2009 по 2014 год он трудился депутатом МО "Посёлок Солнечное", а затем на протяжении нескольких лет возглавлял совет депутатов МО "Город Сестрорецк" и был зампредом Совета муниципальных образований Петербурга.
Бельский являлся гендиректором благотворительного фонда "Апостолов Петра и Павла", связанного с одноимённой церковью в Сестрорецке. "Все истинные патриоты России благодарны Александру Дмитриевичу Беглову, который, будучи главой Курортного района, стал инициатором создания духовно–исторического ансамбля в честь моряков–подводников России, центром которого стал храм Петра и Павла", — заявляла в 2019 году глава района Наталья Чечина.
С приходом Беглова на пост губернатора Александр Бельский перешёл на работу в Смольный и был назначен главой комитета территориального развития. Спустя год он получил повышение до вице–губернатора, отвечающего за вопросы внутренней политики, и курировал проведение выборов в ЗакС.

Везёт, но не всем

Выходцы из Курортного района обитают в разных сферах исполнительной власти. Например, прежде чем стать в 2019 году главой Комздрава, Дмитрий Лисовец работал заместителем главврача в ГБУ "Городская больница № 40 Курортного района". Нынешний глава КИО Леонид Кулаков в начале нулевых занимал должность начальника отдела строительства и землепользования администрации Курортного района. Теоретически оба имеют шансы вырасти до вице–губернаторов.
А вот депутатам от Курортного района везёт меньше. До последних выборов у него было два представителя: Александр Ходосок (по округу) и Александр Ваймер (по списку). Оба от "Единой России". Но в сентябре Ваймер проиграл. Ему не помогло то, что в 2001–2009 годах он был депутатом муниципального совета Сестрорецка.
Другой бывший курортный муниципал — в 1999–2011 годах депутат и затем глава Зеленогорска Юрий Гладунов сумел переизбраться в ЗакС по списку "Единой России" в Петроградском районе, которым прежде командовал. Но никаких существенных постов в Мариинском дворце не получил. Видимо, подвела тесная связь с экс–спикером парламента Вячеславом Макаровым.