Погибшего при задержании мошенников офицера Росгвардии похоронили с почестями

Автор фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Офицера Росгвардии Евгения Захарова похоронили с воинскими почестями на Серафимовском кладбище в Петербурге. Старший оперуполномоченный СОБР "Гранит" погиб 9 ноября во время спецоперации по задержанию мошенников.
На похоронах почётный караул военнослужащих Росгвардии отдал воинские почести сослуживцу, сообщили в пресс-службе ведомства. В честь погибшего при исполнении служебного долга прозвучали залпы из ружей. Отдать последнюю дань памяти офицера пришли десятки коллег, друзей и родственников Евгения Захарова.
Перед похоронами в культурном центре ГУ МВД в Петербурге состоялась церемония прощания. В ней, как писал "ДП", приняли участие не только руководители Росгвардии, а также ветераны и сотрудники СОБР, но и представители властей города.
Среди тех, кто пришёл проситься с Евгением Захаровым, были губернатор Петербурга Александр Беглов, глава Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.
"Мы прощаемся с Евгением Михайловичем Захаровым, настоящим офицером, человеком светлым и честным. Он обеспечивал безопасность жителей нашего города и до конца выполнил свой долг", — заявил на церемонии Беглов. Он добавил, что правительство города намерено помочь семье офицера с улучшением жилищных условий.
Евгений Захаров родился в городе Ковдор Мурманской области. С 2003 года служил в правоохранительных органах. Сотрудником СОБР "Гранит" был с 2016 года. Захаров был ветераном боевых действий, участвовал в контртеррористической операции, награждён медалью Суворова, медалью "За отличие в охране общественного порядка".
Подполковник погиб 9 ноября около одного из домов на Пулковском шоссе в Петербурге во время спецоперации по задержанию причастных к совершению мошенничества. Один из них за рулём микроавтобуса Fiat Ducato сбил его и скрылся с места происшествия. Для задержания злоумышленника объявляли план "Перехват" и менее чем через час блокировали в районе Мурино. Водитель после задержания заявил, что нажал на газ от испуга. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели Евгения Захарова.
Глава Росгвардии Виктор Золотов представил офицера посмертно к ордену Мужества. Коллеги выпустили в память о сослуживце видео, в котором рассказали о разных периодах его службы.