Пожар в доме Чубакова, партия "ЭпиВакКороны" и матёрый кабан: Петербург 9–10 октября

Автор фото: Сергей Ермохин
В результате крупного пожара в доме Чубакова на набережной реки Карповки, 30/15, пострадали 24 квартиры. В администрации Петроградского района подчеркнули, что управляющая компания и аварийные бригады жилищного комитета восстанавливают в доме тепло- и электроснабжение.
Информация о полыхающей кровле поступила сотрудникам МЧС около шести часов вечера в минувшую субботу, 9 октября. Приехав на место происшествия, пожарные уточнили, что пламя охватило 600 м2 мансарды. В течение получаса ранг пожара повысили до БИС-1, а к семи часам вечера сложность тушения увеличили до третьего уровня.
Из семиэтажного жилого дома пришлось эвакуировать 100 человек. Через некоторое время пламя перекинулось на кровлю и распространилось на площади в 800 м2. Очевидцы сообщили, что в доме частично обрушилась крыша. К девяти часам вечера возгорание удалось локализовать, однако полностью пожар потушили только ранним утром в воскресенье — сотрудникам МЧС потребовалось около 12 часов.
В Фонде капитального ремонта уточнили, что незадолго до пожара в здании проводились ремонтные работы, в ходе которых устранялось аварийное состояние конструкций деревянной башни. По словам специалистов, подрядчик закончил строительно-монтажные мероприятия ещё 30 сентября, однако районная администрация и коммунальщики опровергли приёмку работ.
Прокуратура и следственный комитет организовали по факту случившегося проверку. В пресс-службе регионального СУ СКР подчеркнули, что вынесут процессуальное решение по её результатам.
На центральную фармацевтическую базу Петербурга доставили 51 030 доз вакцины "ЭпиВакКорона". О новой поставке в пресс-службе петербургского комитета по здравоохранению сообщили в воскресенье, 10 октября. Согласно последним данным, общий запас вакцины от коронавируса в Северной столице составляет 852 765 доз.
Автор: Артем Геодакян/ТАСС
В минувшую субботу магазин "ОКей" на улице Савушкина в Петербурге навестил матёрый кабан. Камеры видеонаблюдения запечатлели, как дикий зверь мечется по территории парковки, а после на большой скорости бежит ко входу в магазин и пробивает стеклянную дверь.
Перепугав всех посетителей в помещении, кабан сумел найти выход и с той же быстротой умчался прочь, оставив лишь догадки о своей дальнейшей судьбе. Случившемуся петербуржцы особо не удивились: проживающие неподалёку горожане предположили, что кабан пришёл из заказника Юнтолово, что происходит уже не в первый раз.

Прыжок с моста, удача для "Газпрома" и спрос на прививки

Причиной для ещё одной доследственной проверки в Петербурге стал инцидент на Большеохтинском мосту. Странная история произошла утром 10 октября: водитель серого автомобиля Lada преднамеренно въехал в бордюрное ограждение, вышел из машины и прыгнул в реку.
Один из свидетелей случившегося сразу же вызвал сотрудников МЧС, на место происшествия прибыли полицейские и реанимобиль. Поиски продолжались весь день, однако найти мужчину так и не удалось. Примерно в половину седьмого вечера "ДП" сообщили, что поисково-спасательные работы в скором времени завершатся из-за наступления темноты.
Большеохтинский мост.
Автор: Тихонов Михаил
Энергокризис в Европе сыграл на руку "Газпрому". C начала года котировки газовых фьючерсов на бирже ICE выросли в 9,5 раз. Подробнее о росте цен, ситуации на газовом рынке ЕС и запуске "Северного потока-2" — в материале "ДП".
Пока газовый гигант предвкушает получение прибыли, петербургские рестораторы адаптировались к новым условиям и готовят сценарии на случай очередного локдауна. В беседе с "ДП" недавно открывшиеся заведения рассказали, что поможет им удержаться на рынке в условиях форс-мажора.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге прекратился взрывной рост цен на недвижимость. Опрошенные "ДП" эксперты рассказали, почему в ближайшем будущем цены на новостройки будут стагнировать.
В минувшую субботу специалисты петербургского комитета по здравоохранению заявили, что в городе резко увеличилось число горожан, желающих сделать прививки от коронавируса.
Автор: Лидия Верещагина
Студенты СПбГУ поддержали магистранта Максима Дрожжина, которого отстранили от занятий в фольклорном ансамбле из-за его сексуальной ориентации. Составители открытого письма подчеркнули, что возглавляющая вокально-инструментальный коллектив преподаватель нарушила кодекс СПбГУ и забыла про положения Конституции РФ.
На Каменном острове в Петербурге продали особняк экс-банкира Сергея Бажанова. Итоги проходившего в рамках банкротного процесса аукциона стали известны 9 октября. Новым владельцем здания площадью 1,2 тыс. м2 стала дизайнер и владелец недвижимости в нескольких городах России Снежана Тюрина.
Ранним субботним утром для водителей и пешеходов закрыли Биржевой мост, соединяющий Васильевский остров с Петроградской стороной. Переправу откроют только в ноябре 2022 года. Это первый капитальный ремонт моста за 60 лет.
Автор: Тихонов Михаил
"Россети Ленэнерго" заявили о невозможности сохранить граффити с Игорем Тальковым, появившемся на одной из их подстанций. В пресс-службе компании подчеркнули, что хотели бы оставить изображение, однако обязаны закрасить портрет музыканта в соответствии с законодательными требованиями.
Автор: Павел Каравашкин / Фонтанка
Центральная городская публичная библиотека имени Маяковского вновь встретилась с читателями. Учреждение распахнуло двери впервые за три года, открывшись после реконструкции. В обновлённом здании на набережной Фонтанки появились станции самообслуживания, монорельсовый телелифт для транспортировки книг и "умный" гардероб с системой распознавания лиц.
Полицейские задержали в Петербурге 14-летнюю девочку-подростка, находящуюся в федеральном розыске: ребёнка подозревают в краже мобильных телефонов в Москве и Северной столице. В частности, минувшей весной девочка похитила смартфон за 60 тыс. рублей из куртки девушки в столичном метрополитене. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Четвёртая волна, гибель петербургского предпринимателя и паника на вокзале

За последние сутки заболеваемость COVID в Петербурге достигла максимальных показателей с конца января — в городе зарегистрировали ещё 2822 новых случаев коронавируса. Сомнений в наступлении четвёртой волны нет ни у медиков, ни у властей, ни у простых граждан. "ДП" выяснил, ожидает ли Петербург очередной локдаун.
Одной из главных новостей 10 октября стало крушение самолёта L-410 на территории Татарстана. На борту воздушного судна находились 23 человека, 16 из них погибли. В их числе оказался петербургский предприниматель Павел Музыченко, который как и остальные пассажиры готовился прыгнуть с парашютом. За несколько дней до своей гибели коммерческий директор выставочного сервиса Gradi Expo и экс-глава конгресс-бюро Башкирии написал пост, в котором упомянул поездку в город Мензелинск, где и произошла авиакатастрофа.
В ночь с 10 на 11 октября клиенты каршеринга повредили в Петербурге сразу восемь припаркованных автомобилей. ДТП произошли на улице Дыбенко и в Мебельном проезде. В обоих случаях от действий невнимательных водителей пострадали сразу несколько машин.
Вечером 10 октября сотрудники полиции оцепили вход на Московском вокзале из-за подозрительного предмета, похожего на гранату. Через некоторое время выяснилось, что найденный в вещах одного из пассажиров "боеприпас" — сувенир, который не представляет угрозы.
Школьники открыли стрельбу на Маршала Захарова из найденного на улице пистолета. О хулиганских действиях подростков сотрудникам полиции сообщила местная жительница, которая разглядела в руках у детей предмет, похожий на пистолет.
На севере Петербурга прошёл очередной профилактический рейд, направленный на поиск нелегальных мигрантов. В этот раз сотрудники полиции проверили более 2 тыс. квартир неподалёку от станции метро "Парнас" в Выборгском районе.