Пожар частично обрушил крышу дома Чубакова в Петроградском районе

Автор фото: "ДП"
Сотрудники МЧС продолжают тушить пожар на набережной реки Карповки, 30/15. По словам очевидцев, пламя обрушило в доме Чубакова часть крыши.
Как уточнили в пресс-службе главного управления МЧС по Петербургу, на месте происшествия работают 29 единиц техники и 128 человек личного состава. По уточнённым данным, огонь охватил 800 м2 кровли, ранее пожарные сообщали о такой же площади возгорания на мансарде. На данный момент пожарным удалось локализовать возгорание. Из дома были эвакуированы 100 человек, информации о пострадавших и погибших не поступало.
Случившееся привлекло внимание прокуратуры: сотрудники надзорного органа намерены провести проверку и выяснить обстоятельства, при которых произошёл пожар.
"Прокуратура Петроградского района организовала проверку в связи с распространением огня на крыше многоквартирного жилого дома на набережной реки Карповки. В ходе прокурорской проверки будут установлены причины и условия произошедшего, дана оценка исполнению требований законодательства о пожарной безопасности. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", — сообщили в пресс-службе петербургской прокуратуры.
Как сообщал "ДП" ранее, информация о пожаре поступила сотрудникам МЧС 9 октября в 18:16. Через 20 минут пожару присвоили ранг сложности БИС №1, а спустя ещё сорок минут сложность пожара повысили до третьего уровня.
Изначально пожарные предположили, что в семиэтажном доме горит кровля, однако позже сообщили, что огонь охватил 600м2 мансарды и в итоге распространился на площади в 800 "квадратов".
В беседе с 78.ru специалисты Фонда капремонта рассказали, что незадолго до пожара в здании проводились ремонтные работы, в ходе которых устранялось аварийное состояние конструкций деревянной башни. Подрядчик закончил строительно-монтажные мероприятия ещё 30 сентября, с тех пор рабочих на объекте не было.