В авиакатастрофе в Татарстане погиб предприниматель из Петербурга

Автор фото: foreign.bashkortostan.ru
При крушении самолёта L-410 в Татарстане 10 октября погиб 42-летний предприниматель из Петербурга — коммерческий директор выставочного сервиса Gradi Expo и экс-глава конгресс-бюро Башкирии Павел Музыченко.
Бизнесмен оказался в списке погибших, который опубликовал МЧС. Позже на его странице в социальной сети Facebook появились соболезнования от друзей и коллег.
"Не хочу верить. Паша, ты и есть сама Жизнь! Люблю тебя всем сердцем! Навсегда", — написала под опубликованными предпринимателем фото одна из его подписчиц.
Приятели бизнесмена подчеркнули, что сразу подумали о нём, узнав о падении самолёта: Музыченко долгое время увлекался парашютным спортом. Согласно последним данным, в результате авиакатастрофы погибли 16 человек, в том числе — оба пилота. Ещё шестеро пассажиров выжили, один из них находится в тяжёлом состоянии.
Как сообщал "ДП" ранее, лёгкий самолёт L-410 разбился неподалёку от города Мензелинск в воскресенье, 10 октября. По предварительным данным, причиной падения воздушного судна мог стать перегруз. По информации республиканского МЧС, к ликвидации последствий происшествия привлечены 58 человек и 17 единиц техники. Из них 28 человек и 8 единиц техники — от МЧС России.
Павел Музыченко работал в event-индустрии с 2001 года. Пять лет назад он возглавил комитет ярмарочно-выставочной деятельности при петербургском региональном отделении "Деловой России", однако в мае 2020 года покинул должность. Согласно информации на его странице в Facebook, в 2018 году предприниматель стал членом политического совета регионального отделения "Партии Роста" в Ленинградской области. Осенью 2020 года Музыченко стал руководителем конгресс-бюро республики Башкортостан и ради назначения переехал из Петербурга в Уфу.
За несколько дней до своей гибели Павел Музыченко опубликовал на Facebook пост, в котором подвёл итоги первого года на новой должности и упомянул поездку в Мензелинск.
"Год пролетел незаметно! На одном дыхании! Теперь у меня 2 дома: Санкт-Петербург и Башкирия. Да-да, именно вся Башкирия, поскольку я себя чувствую прекрасно в любом уголке этого гостеприимного региона. <...> Чего мне не хватает? Аэротрубы, чтобы тренировать навыки в парашютном спорте и не кататься за 250 километров в братский Татарстан. Все башкирские парашютисты любят Мензелинск, но 500 километров в день всё-таки многовато. Но думаю, что в скором времени аэротрубу построим, самолёт купим", — написал Музыченко.
В конце марта "ДП" сообщал о гибели известного чешского бизнесмена и основателя компании PPF Group Пётра Келлнера, который погиб в авиакатастрофе на Аляске — вертолёт, в котором находился миллиардер, разбился в районе ледника Кник.