В Петербурге резко увеличилось число горожан, желающих привиться от коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
Специалисты петербургского комитета по здравоохранению заявили, что в городе увеличилось число горожан, желающих пройти вакцинацию.
О положительной динамике пресс-служба профильного ведомства сообщила в субботу, 9 октября. Согласно последним данным, за минувшую пятницу количество уникальных пациентов, привитых от коронавируса впервые, составило 9496 человек.
"Из них первично привито "Спутником Лайт" 5012 человек. Всего за сутки с учётом второго компонента выполнено 13791 инъекций бюджетной вакциной", — рассказали в городском комитете по здравоохранению.
Увеличилось и число петербуржцев, которые прививались исключительно коммерческой вакциной "Спутник Лайт" — вакцинацию прошли уже – 11 109 человек, При этом 247 инъекций коммерческой вакцины были выполнены за минувшие сутки.
Автор: Пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга
Напомним, что за последние сутки в Петербурге зарегистрировали более 2,7 тыс. новых случаев коронавируса. По данным федерального оперативного штаба, за последние две недели суточный прирост заболевших в городе увеличился на 800 человек. За всё время пандемии в Северной столице выявили почти 642 тыс. случаев коронавируса, скончались от болезни более 22 тыс. петербуржцев.
Лечение в профильных стационарах проходят 6,1 тыс. человек, у которых диагностировали COVID-19 или пневмонию. Более 500 из них госпитализировали в течение последних суток. Ещё 561 человек находится в реанимации, 250 пациентам требуется аппарат ИВЛ. Судя по данным, опубликованным в информационной справке на сайте Смольного, в общей сложности от коронавируса в Петербурге лечатся более 25 тыс. человек, 29,7 тыс. из которых переносят болезнь в лёгкой форме и находятся на амбулаторном лечении у себя дома.
Накануне председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец заявил, что каждый десятый пациент с COVID в Петербурге проходил вакцинацию и подчеркнул, что прививка существенно снижает риск осложнений и летального исхода не менее чем в 20 раз. Учитывая наряжённую эпидемиологическую обстановку, власти Петербурга не исключают, что в городе могут ввести дополнительные ограничительные меры для пожилых граждан, котрые входят в группу риска и в большинстве случаев тяжелее переносят болезнь.
Дмитрий Лисовец уточнил, что 90% привитых петербуржцев, умерших от осложнений в связи с COVID — горожане в возрасте 60 лет и старше. При этом по состоянию на начало октября, из 1,3 млн пожилых петербуржцев вакцинацию от коронавируса прошли только 526 тыс. человек, что недостаточно с учётом высокой заболеваемости и смертности данной категории граждан.