Карта вакцинации, кандидаты единороссов и подорожание вторички: Петербург 9 июля

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
В город поступила очередная партия антиковидной вакцины — 119 400 комплектов "Спутника V". Власти пообещали открыть ещё два прививочных пункта — возле станций метро "Василеостровская" и "Беговая".
Между тем петербуржцы столкнулись с трудностями при записи на вакцинацию через портал госуслуг. Сложности объяснили возникшим сбоем в системе, а очереди в пунктах вакцинации — нехваткой медперсонала.
К имеющимся способам записи добавился ещё один. Комитет по здравоохранению запустил интерактивную карту, на которой можно посмотреть количество свободных талонов в нужном кабинете вакцинации.
Автор: spbmiac.ru
Спрос на вторичное жильё в Петербурге остаётся стабильным. Это и не восстановившийся объём предложения на первичном рынке привели к росту цен. "Старая" вторичка с начала года подорожала на 10,8% (до 137,8 тыс. рублей за квадратный метр), а "новая" — на 11,4% (174,4 тыс. рублей).
"Единая Россия" провела партийную конференцию, на которой определились кандидаты, которые будут представлять политическую силу на выборах в Заксобрание. Список возглавил начальник городского главка МЧС Алексей Аникин. Также в первую пятёрку вошли вице-губернатор Александр Бельский, сенатор Андрей Кутепов, бизнесмен Павел Крупник и депутат ЗакСа Анастасия Мельникова.
По одномандатным округам будут избираться глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков, начальник управления МТО аппарата ЗакСа Алёна Кукушкина, глава Выборгского района Петербурга Валерий Гарнец, вице-губернатор Николай Бондаренко и действующий депутат ЗС Денис Четырбок.

Мариинка пояснила за еду, споры из-за очереди гробов, люди тонут от жары

Суточный прирост заболевших коронавирусом продолжает увеличиваться. Инфекция выявлена ещё у 1951 петербуржца. Список жертв пополнили 107 человек, Петербург вновь обошёл Москву по суточному числу погибших.
Глава комздрава Дмитрий Лисовец призвал пройти вакцинацию. В пользу такого решения он привёл собственный пример и статью в британском журнале Nature.
Пока самыми активными пациентами являются жители Адмиралтейского района. Вакцинацию прошла почти половина населения района.
С начала новой рабочей недели в Ленинградской области ужесточат COVID-ограничения. До 1 августа в "красной" зоне будут запрещены все массовые мероприятия.
Причиной вчерашнего пожара в Елизаветинской больнице стал компьютерный томограф. Сам аппарат при этом не пострадал, поскольку загорелся его электрощит.
Автор: 78.ru
После жалобы одного из пациентов на "скудное питание" в Мариинской больнице подробно рассказали о рационе пациентов. Его подбирают в соответствии с особенностями лечения.
Зону платной парковки в Петроградском районе спроектируют в 2021 году. Конкурс будет объявлен до конца июля. Оплатить парковку в городе теперь можно через банкоматы Сбербанка и ПСКБ, а также через мобильное приложение Сбербанка.
Суд заблокировал ещё один сайт об экскурсиях по крышам. Инстанция удовлетворила иск прокурора о признании информации на ресурсе запрещённой к распространению.
Специалисты петербургского Роспотребнадзора рассказали, какие водоёмы могут быть опасны для здоровья во время купания. В то же время МЧС предупреждает, что во время аномальной жары в Петербурге утонуло более 20 человек.
В связи с ожидаемым увеличением пассажиропотока 10 и 11 июля с Финляндского вокзала будут запущены дополнительные электрички.
Жители Петербурга обсуждают в соцсетях сообщения об очередях из гробов в крематории на Шафировском проспекте. Многие горожане усомнились, что на фото представлены помещения крематория, а не производственный цех, однако нашлись и те, кто подтвердил данные СМИ.

Заём для метро, достройка за "Норманном", визовый ажиотаж

ГУП "Петербургский метрополитен" определился с банком, который выдаст ему новый кредит для погашения прежнего. Рефинансировать заём Сбербанка захотел только сам Сбер.
К концу года площадь новых коворкингов в Петербурге увеличится на 47%. На сегодняшний день общая площадь рабочих пространств в городе составляет около 45 тыс. м2 — это 55 коворкингов.
X5 Group избавляется от недвижимости. В Петербурге на продажу выставлены два объекта — торговые центры на ул. Карбышева, 9, и в 4–м Верхнем пер., 1А.
Авиакомпания "Россия" с 16 июля вводит в летнее расписание рейсы Петербург – Астрахань. Рейсы будут выполняться ежедневно на самолётах Superjet 100.
Смольный заявил о финальном этапе достройки проблемных домов ГК "Норманн". Компания "РСТИ" завершает ЖК "Три апельсина" и первого этапа ЖК "На Заречной".
Автор: vk.com/club121415669
Российская национальная библиотека готовится к реставрации здания Екатерининского института на Фонтанке. На сайте госзакупок объявили конкурс для поиска подрядчика.
Петербург разделил с Новосибирской областью первое место в рейтинге регионов с наибольшим количеством отправленных на "удалёнку" кадров. За время третьей волны ковида в Северной столице на дистанционный режим работы перешли 9% кадров.
Этим летом горожане стали в четыре раза чаще подавать заявления на получение финской визы. Каждую неделю генеральное консульство Финляндии с этим вопросом обращаются примерно по 600 человек.
Бывшие казармы на пр. Римского-Корсакова, 22, реконструируют под апартаменты. Здание пустует с 1990-х годов.
Банк ВТБ объявил запрос предложений в электронной форме на оказание услуг по разработке и производству рекламно-информационных материалов. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 837 млн рублей.