Лисовец мотивировал колоться "Спутником V" своим примером и статьёй в Nature

Автор фото: Егоров Евгений
Дмитрий Лисовец, председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга
Эффективность российской вакцины "Спутник V" подтверждена на международном уровне, заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Он отметил, что сомневающихся в необходимости привиться может убедить публикация в авторитетном журнале Nature.
"Я сам прививался "Спутником V" — принял такое решение, поскольку знаю, что вакцина эффективна и безопасна", — заявил Лисовец в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
"Хорошо, что это в очередной раз было подтверждено на международном уровне. Петербуржцам, которые ещё сомневаются, подобного рода публикации, как в Nature, могут помочь снять волнующие их вопросы и принять решение в пользу вакцинации", — добавил он.
Вторая статья о российской вакцине "Спутник V" была опубликована 6 июля в британском научном журнале Nature под названием "Растущее число данных свидетельствует о том, что вакцина "Спутник" безопасна и эффективна".
Автор материала Бьянка Ногради поясняет, что с появлением данных об итогах испытаний развеивались сомнения и в эффективности вакцины: сначала были опубликованы результаты первой, второй и третьей фаз испытаний, а затем стали появляться данные об эффективности препарата, полученные во время исследований в других странах.
В частности, Минздрав ОАЭ предоставил итоги применения двух доз препарата на 81 тыс. человек. Исследование показало на 97,8% эффективность в предотвращении симптоматического COVID-19 и на 100% — тяжёлого течения заболевания.
Говоря о побочных эффектах Ногради отмечает, что "Спутник V" уже применяют в 67 странах, а это значит, что отчёты о серьёзных побочных эффектах, если они возникнут, станут неминуемо известны. На данный момент нет достоверных данных о смертельных осложнениях после вакцинации этим препаратом.
Кроме того, говорится в публикации, российская вакцина в отличие от других аденовирусных вакцин, созданных AstraZeneca и Johnson & Johnson, не приводит к образованию тромбов.