С 12 июля в Ленобласти ужесточат ограничения по COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
С начала новой рабочей недели в Ленинградской области ужесточат COVID-ограничения. Изменения в соответствующем постановлении с 12 июля уже утвердил губернатор региона Александр Дрозденко.
Как сообщили в пресс-службе администрации Ленобласти, с 12 июля в "жёлтую" эпидемиологическую зону войдёт Приозерский район. Также до 1 августа в "красной" зоне будет запрещены все массовые мероприятия.
При этом спортивные и физкультурные события могут проходить без зрителей, если все участники предоставили "антиковидные документы": справки о вакцинации или перенесённом за последние погода заболевании, ПЦР-тесты. В таких же случаях допускается проведение массовых мероприятий в "жёлтой" и "зелёной" зонах.
В "красной" зоне также запрещена работа передвижных цирков, торговых ярмарок, детских развлекательных центров и игровых комнат. Начиная с 1 августа в социальных учреждениях региона смогут работать только сотрудники, прошедшие вакцинацию или предоставившие справку о наличии антител.
"Для оформления паспорта коллективного иммунитета, плановой медпомощи и медосмотров принимаются справки о вакцинации, о перенесенном COVID-19 в последние полгода и медотводы, а анализы на антитела не принимаются", —  подчеркнули в пресс-службе областной администрации.
Также в регионе вводится ограничение на проведение семейных мероприятий в "красной" и "желтой" зонах, где праздники в кафе и ресторанах без соответствующих справок могут посещать не более 10 и 15 человек соответственно. Те же самые правила будут работать и для ЗАГСов.
Попасть в офисы МФЦ жители Ленинградской области смогут только по предварительной записи, однако это не коснётся тех, кто прошёл оба этапа вакцинации.