К концу года площадь новых коворкингов в Петербурге увеличится на 47%

Автор фото: Ермохин Сергей
Рынок коворкингов в Петербурге интенсивно расширяется. На сегодняшний день общая площадь рабочих пространств в городе составляет около 45 тыс. м2 — это 55 коворкингов, объём которых с января по июнь 2021 года увеличился на 13%.
Аналитики консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg отметили, что до конца года подобные пространства займут в Северной столице ещё более 13 тыс. м2. После этого общая площадь коворкингов превысит 57 тыс. квадратных метров, а прирост площадей окажется на 47% выше по сравнению с 2020 годом.
По итогам первого полугодия средняя площадь коворкинга в Северной столицы составила 780 м2. Большинство из них расположены в Центральном, Петроградском и Адмиралтейском районах. Крупнейшими открытиями с января по июнь 2021-го стали коворкинг "Практик" на Гороховой, а также "&place", арендовавший помещения площади в ТЦ "Невский атриум".
На сегодняшний день аренда нефиксированного рабочего места в коворкинге составляет около 9 тыс. рублей в месяц, а фиксированного — около 13 тыс. Заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин отметил, что коворкинги набирают всё большую популярность как в России, так и в Петербурге.
"Многие компании выбирают коворкинг ввиду простоты старта и полной укомплектованности: оборудованием, мебелью, сервисными функциями. А при необходимости количество занимаемых мест можно расширить или сократить", — отмечает эксперт.
Большая востребованность в коворкингах также отмечается среди начинающих индивидуальных предпринимателей и у фрилансеров. Кроме того, работники всё чаще предпочитают мобильность и не хотят тратить много времени на поездку до офиса.