Закрытие клубов, рейды по ресторанам и сборная без Жиркова: Петербург 15 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
Клуб А2.
Смольный усиливает давление на бизнес из-за роста заболеваемости. В четырёх районах города прошли очередные проверки соблюдения антиковидных мер.
Нарушения были выявлены в ТЦ "Парнас" и "Приморский", ресторан на Конногвардейском бульваре приостановил работу. По аналогичной причине штраф в 200 тыс. рублей получил бар на улице Жуковского.
Городские власти вновь начали предъявлять претензии концертным площадкам — под удар попали клубы А2 и "Аврора". Контролирующие органы усмотрели нарушения на прошедших концертах рэперов Matrang и Guf. Из-за отзыва QR-кода клубы вынуждены отменять ближайшие концерты.
Защитник "Зенита" Юрий Жирков больше не сыграет за сборную России на Евро-2020 из-за травмы, полученной в матче с Бельгией. Точный диагноз пока неизвестен.

Репетиция "Алых парусов", фанаты застряли на границе, запрет квадрокоптеров

Впервые с марта суточный прирост заболевших коронавирусом превысил 900 человек, по смертям город достиг максимального значения с середины февраля.
Рост заболеваемости заставил Смольный искать персонал для временного госпиталя "Ленэкспо". В наземном общественном транспорте и метро усилен контроль за ношением масок.
Убыль населения в Петербурге за год выросла почти в 60 раз. В 2019 году показатель составлял 308 человек, в прошлом — уже 17,9 тыс.
Финские болельщики пожаловались на долгий пограничный контроль на въезде в Россию, двое фанатов не смогли пересечь границу.
Петербургские вузы самостоятельно будут определять формат сессии, городские власти не выпускали рекомендаций по этому поводу. В РГПУ им. Герцена сдача экзаменов пройдёт в онлайн-режиме.
СПбГУ ответил на заявление Ассоциации выпускников. Вуз заявил об одностороннем расторжении сотрудничества на основании претензий Минюста.
Суд зарегистрировал апелляционные жалобы по делу бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. Обвинение сочло приговор слишком мягким.
Прокуратура закончила представление своих доказательств по уголовному делу бизнесмена Валерия Израйлита. В среду защита предпринимателя начнёт показывать суду собственные доказательства.
На Неве прошла красочная репетиция праздника выпускников "Алые паруса". Горожане отправились на набережные фотографировать бриг "Россия".
В Московской области стартовало строительство велодорожки, которая соединит столицу и Петербург. На первом этапе маршрут прокладывают на участке от Яхромы (Подмосковье) до Дубны (Тульская область).
Пациентки родильного дома №16 на Малой Балканской улице пожаловались на плохие условия содержания из-за капитального ремонта отделения. Прокуратура организовала проверку.
Полиция не нашла нарушений на мартовской аниме-вечеринке в "Этажах". Инцидент с радужным флагом объяснили провокационным поведением, характерным "для кризиса подросткового возраста".
Власти Петербурга ввели ограничения на полёты квадрокоптеров во время проведения Евро-2020. Правила будут действовать до 13 июля.

Бизнес требует разъяснений, "Утконос" уплывает, Ozon наступает

Петербургские предприниматели намерены добиться уточнений по запретам 15 июня. По словам представителей бизнеса, не до конца прояснённым остаётся в том числе механизм работы общепита навынос.
ТРК планируют всеобщую вакцинацию арендаторов на фоне новых ограничений. Речь идёт о персонале без иммунитета к COVID-19, который по должностным обязанностям находится в непосредственном контакте с посетителями.
Рынок туризма в Петербурге может только мечтать о возрождении. Особенно сильно пострадал сегмент гидов-переводчиков, спроса на услуги которых нет по понятным причинам.
Представители дипкорпуса оценили петербургскую гастрономию. Некоторые рестораны могут гордиться тем, что у них регулярно бывают дипломаты.
Жители России хотели бы получать 131 тыс. рублей в месяц. Самые высокие запросы у москвичей (в среднем 158,7 тыс. рублей), петербуржцы назвали чуть более скромную цифру (151,9 тыс. рублей).
Сервис быстрой доставки Ozon Express впервые вышел за пределы Московского региона и сегодня начал работать в Петербурге. Первый даркстор открылся в центре города.
Онлайн-ретейлер "Утконос" принял решение об окончании работы в Петербурге. Компания передаст складскую инфраструктуру, в том числе фуллфилмент-центр, сети магазинов "Лента".
Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил заём Средне-Невскому судостроительному заводу в размере 192 млн рублей. Эти средства планируется потратить на цифровизацию производства пассажирских теплоходов, в частности проекта А45-90.2.
С аптеки "Озерки" взыскивают 30 млн рублей. С таким иском в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обратилось ООО "Озон" из Жигулёвска (Самарская область).
Заседание суда, на котором должны были решить вопрос о следующей процедуре в отношении банкротящегося ОАО "Метрострой", отложено на 31 августа. Заседание переносят уже в третий раз.