Акции "Метростроя" у Смольного, 15 лет Соколову, покупка "Массандры": Петербург 14 декабря

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Здание основного комплекса винзавода "Массандра".
Банк ВТБ передал Смольному контрольный (65%) пакет акций созданного в октябре АО "Метрострой Северной столицы", стороны подписали соответствующее соглашение.
Глава ВТБ Андрей Костин пообещал сохранить квалифицированный персонал и производственную базу ОАО "Метрострой". По его словам, с созданием нового предприятия строительство петербургского метро ускорится.
Компания "Южный проект", зарегистрированная в Петербурге и принадлежащая банку "Россия", купила крымский завод вин "Массандра". Сумма сделки составила 5,327 млрд рублей.
Подписание соглашения между Смольным и ВТБ.
Автор: gov.spb.ru
Ранее МИД Украины выразил протест по поводу приватизации предприятия. Кроме того, власти в Киеве возбудили уголовное дело по факту продажи.
Завершилось судебное следствие по делу историка Олега Соколова, стороны приступили к прениям.
Прокурор потребовал лишить свободы бывшего доцента СПбГУ на 15 лет за убийство аспирантки Анастасии Ещенко. По мнению адвоката Соколова, тюремный срок должен быть в два раза меньше — восемь лет.

Вышли на плато, без Финляндии до 12 января, ёлка за 13 млн рублей

В течение суток в Петербурге зарегистрировали уже привычные 3,7 тыс. случаев заражения коронавирусом. Несмотря на ожидания Смольного, скандальный концерт Басты пока не привёл к вспышке заболеваемости.
По мнению эксперта Центра экономических исследований Агаси Тавадяна, Москва и Петербург вышли на плато по распространению COVID-19, однако спад пандемии начнётся только к марту.
Губернатор Александр Беглов заявил, что город готов к вакцинации. Власти планируют до конца года открыть 70 прививочных пунктов, однако конкретные сроки старта кампании не называются.
Рекордное количество заражённых (221) выявили в 80 поселениях Ленобласти. Из-за продолжающегося роста числа заболевших в регионе и других территориях страны правительство Финляндии продлило запрет на въезд россиян до 12 января.
С 14 декабря больничный можно будет оформить дистанционно. Для получения электронного листка нетрудоспособности потребуется СНИЛС.
В Архивном комитете Петербурга назначили председателя — им стал Пётр Тищенко. Также кадровые перестановки прошли в Ленобласти: контрольный комитет возглавил Эдуард Салтыков, а комитет по управлению госимуществом — Андрей Карельский.
Андрей Салтыков.
Автор: kingisepp.ru
Администрация Гатчинского района отменила слушания о расширении полигона "Новый свет-ЭКО". Власти Ленобласти считают нецелесообразным расширение его мощностей.
За первую неделю платную парковку на улице Рубинштейна оплатили 1704 автомобилиста. При этом в течение первой недели зафиксировано 400 нарушений.
РЖД запустит туры из Москвы и Петербурга на специальных поездах в Великий Устюг. Такой состав, в частности, будет отправляться с Московского вокзала Петербурга 3 января.
Смольный объяснил высокую стоимость главной ёлки, размещённой на Дворцовой площади. Отмечается, что в неё входят цена дерева, материалы специального каркаса, затраты на техническое круглосуточное обслуживание символа Нового года, а также вручную изготовленные украшения.

Льготы и проверки от Смольного, отказ от туров, опустевшее метро

Александр Беглов встретился с ресторатором Арамом Мнацакановым. По итогам встречи градоначальник вновь заявил о смягчении ограничений в случае улучшения эпидситуации.
По словам главы города, власти предоставят бизнесу налоговые льготы и новый формат работы, суть которого не проясняется.
При этом, по требованию Беглова, в новогодние праздники будут усилены проверки заведений общепита.
Новый бенефициар ПАО "ЦКБ "Айсберг", проектирующего атомные ледоколы, довыкупит его акции. АО "Современные технологии судостроения" (СТС) направило акционерам ПАО обязательное предложение о приобретении ценных бумаг в течение 70 дней.
Арбитражный суд заслушает отчёт конкурсного управляющего торгового дома "Росан Лахта", который признали банкротом в сентябре 2018 года. О крупнейших исках недели читайте в материале "ДП".
Петербургский застройщик лишился 13,5 млн рублей из-за некачественно построенного жилья. Отдел судебных приставов по Центральному району в принудительном порядке взыскал с компании сумму иска и исполнительский сбор в размере почти 1 млн рублей.
Туристы отказались от 95% экскурсионных туров в Петербурге, забронированных на новогодние праздники. При этом туры с авиаперелётом путешественники почти не аннулируют из-за больших потерь при возврате авиабилетов.
Бизнесмены Илья Трабер и Рамис Дебердеев вошли в состав владельцев группы компаний "Аксель" — крупнейшего автодилера Петербурга. Они получили доли по 17% в предприятиях "Аксель-Сити", "Аксель-Сити Юг" и "Аксель-Моторс Север".
Пассажиропоток метро в 2020 году сократился на 33% по сравнению с прошлым годом. Самый существенный обвал фиксировался в апреле (–80%), в режиме самоизоляции.
Сотрудники комитета по контролю за имуществом освободили помещение в центре Петербурга, незаконно занимаемое квеструмом. Под присмотром чиновников помещение было освобождено от имущества квеста.

Медпомощь из Петербурга, ожидание вакцины, в гостиницу по ковид-тесту

На помощь Псковской области в борьбе с распространением коронавируса прибыли девять врачей из Петербурга. Медики работают в двух поликлиниках регионального центра.
Архангельск ждёт крупную партию вакцины от COVID. Поставка 15 тыс. доз запланирована на первый квартал 2021 года.
Более 1 тыс. доз препарата "Спутник V" уже прибыло в Вологодскую область. На первом этапе в регионе намерены привить 2 тыс. человек — медработников, педагогов и специалистов социальной сферы.
Мурманские власти пытаются остановить рост заболеваемости в Кандалакше. На этой неделе в Кандалакшской ЦРБ появится ковидное отделение для тяжёлых пациентов с коронавирусом.
В Великом Новгороде проводится доследственная проверка по факту избиения фельдшера скорой медицинской помощи. При попытке госпитализировать 32-летнюю женщину её сожитель стал вести себя агрессивно.
В Калининграде изготовили скамью из переработанных бахил. Объект установили на улице Пролетарской, перед входом в городскую стоматологическую поликлинику.
Гостиницы Новгородской области будут открыты для туристов из других регионов на новогодние и рождественские праздники. Главным условием при заселении с 21 декабря 2020 года станет наличие медицинского документа об отрицательном тесте на COVID-19, полученном не позднее трёх дней до даты заезда.
Псковские школы сегодня перешли на дистанционное обучение. В таком режиме учебные учреждения будут заниматься до 19 декабря, после чего, с 21 декабря, уйдут на досрочные зимние каникулы — они продлятся до 10 января 2021 года.