Около 95% туристов отказались от новогодних туров в Петербург

Автор фото: Ермохин Сергей
Туристы отказались от 95% экскурсионных туров в Петербурге, забронированных на новогодние праздники. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии на Северо-Западе.
Организация провела опрос среди 34 петербургских туроператоров. 15 из них заявили, что у них аннулировано 100% туров с датами заезда с 30 декабря по 10 января. При этом туры с авиаперелётом туристы почти не аннулируют из-за больших потерь при возврате авиабилетов, отметили в "РСТ-Северо-Запад".
По данным организации, общая стоимость аннулированных туров в компаниях составила почти 223 млн рублей. "Общее падение оценивается в объёме примерно 80% от уровня 2019 года. Для многих туроператоров потери выручки и недополученная прибыль могут стать фатальным", — говорится в сообщении.
В организации подчеркнули, что турбизнес не сможет обойтись без поддержки со стороны властей. "Впереди — как минимум 4 месяца несезона, выйти из которых без потерь у отрасли не получится", — добавили в "РСТ-Северо-Запад".
Ранее организация обратилась в администрацию Петербурга с предложениями по мерам поддержки турфирм. Среди них — прямые субсидии на выплаты зарплаты сотрудникам, возврат страховых взносов, а также не взымать минимальный налог с доходов туристских компаний.