Мурманские власти пытаются остановить рост COVID-19 в Кандалакше

Автор фото: gov-murman.ru
В Кандалакше Мурманской области продолжается рост заболеваемости COVID-19 на фоне общей стабилизации эпидситуации в регионе. Ситуация в муниципалитете обсуждалась на оперативном совещании правительства региона сегодня, 14 декабря.
На этой неделе в Кандалакшской ЦРБ появится ковидное отделение для тяжёлых пациентов с коронавирусом, чтобы оказывать помощь на месте без транспортировки заболевших в областные больницы. Кроме того, в Кандалакшу доставят экспресс-тесты на COVID-19.
Причиной непростой ситуации в муниципалитете назвали острую нехватку кадров, при этом медики заболевают сами. На сегодняшний день во взрослом поликлиническом отделении Кандалакшской ЦРБ работают три врача-терапевта, остро стоит вопрос с узкими специалистами.
Руководство Кандалакшского района сообщило о решении обеспечить сотрудников "красной зоны" и скорой помощи горячим питанием, а также о выделении дополнительного транспорта для доставки лекарств пациентам, лечащимся на дому. Правительство Мурманской области также намерено проработать вопрос создания в районе постоянно действующего инфекционного отделения.
По данным регионального оперштаба, в Кандалакшском районе на 14 декабря выявлено 1747 случаев инфицирования коронавирусом, в том числе 33 за последние сутки. Всего в регионе подтвердились 283 новых факта заражения, а общее число случаев с начала пандемии выросло до 31421. Выздоровели 28,6 тыс. пациентов. Число летальных исходов увеличилось до 553. Для лечения пациентов с коронавирусом в Мурманской области развёрнуто 1519 коек, свободный коечный фонд составляет 25%.