Финляндия продлила запрет на въезд россиян до 12 января

Автор фото: EPA
Правительство Финляндии продлило ограничения на въезд для граждан России до 12 января 2021 года. Для попадания в "зелёный список" Финляндии заболеваемость в стране отправления не должна превышать 25 случаев заражения COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней.
Въезд путешественников разрешён из стран Шенгенского соглашения, ЕС и Великобритании, за некоторым исключением на границах с Норвегией, Швецией и Эстонией. За пределами Шенгена открыты границы для жителей семи стран. Это Австралия, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Таиланд, Южная Корея и Япония. Там эпидемситуация благополучная.
Как отмечают в АТОР, эпидемия значительно повлияла на зимнюю "загрузку" финского Санта-Клауса, резиденция которого находится в Рованиеми в Лапландии. Так, если в 2019 году деревню Санта-Клауса в высокий зимний период посетили более 500 тыс. человек, то в этом году там ждут лишь около 35 тыс. внутренних туристов. По подсчётам экспертов, потери туротрасли Рованиеми в зимнем сезоне 2020/21 годов превысят 700 млн евро по сравнению с предыдущей зимой.