Пассажиропоток в метро Петербурга в пандемию сократился на треть

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге пассажиропоток в 2020 году сократился на 33% по сравнению с прошлым годом. Самый существенный обвал фиксировался в апреле (–80%), в режиме самоизоляции.
"В августе–сентябре ситуация улучшилась, на данный момент сокращение перевозки около 38% по отношению к прошлому году", — сообщила замглавы подземки Юлия Звягинцева.
В этом году на фоне пандемии наблюдалось сокращение числа пользователей банковских карт при оплате проезда (7% в общем объёме против 10% в прошлом году), в том числе "Единая карта петербуржца" и карта "Мир" — 3,5%. Всего этими формами оплаты воспользовались 18 млн пассажиров. Прогнозируется, что в 2021 году на эти форматы оплаты перейдут 25 млн человек.
Звягинцева отметила, что предлагается продлить акцию по использованию этих карт на 2021 год. Сейчас решение по стоимости проезда по ЕКП и карте "Мир" находится на рассмотрении Смольного, но "скидка по ним точно будет предусмотрена".
Пассажиропоток в общественном транспорте Петербурга сократился на 35% по сравнению с показателями 2019 года, сообщали в КРТИ. Там спад трафика в метро оценивали в 37–39%