Платной парковкой на Рубинштейна за неделю воспользовались 1,7 тыс. водителей

Автор фото: Сергей Коньков
За первую неделю платную парковку на улице Рубинштейна оплатили 1704 автомобилиста. В течение недели с 7 по 13 декабря на главной барной улице работали волонтеры, которые информировали водителей о правилах пользования парковкой, в том числе о способах оплаты
Как показала практика, большая часть водителей оплачивает парковку через мобильное приложение "Парковочное пространство Санкт-Петербурга" или с помощью SMS, сообщили в пресс-службе Смольного. Там добавили, что с 7 по 10 декабря зафиксировано 400 нарушений.
"Улица Рубинштейна — одна из самых загруженных в центре города. Петербуржцы жаловались на пробки, шум, хаотичную парковку. Постепенно мы наводим там порядок. Также город продолжит развивать систему платных парковок. Одновременно будет усилен контроль за соблюдением правил парковки", — заявил губернатор Александр Беглов.
Зону платной парковки открыли на улице Рубинштейна 7 декабря. Всего для автомобилистов организовали 104 парковочных места, в том числе 11 — со специальным знаком "парковка для инвалидов". Стоимость парковки составляет 60 рублей в час для легкового авто и 120 рублей — для грузового. Оплатить стоянку можно, воспользовавшись паркоматами или мобильный приложением "Парковки Санкт-Петербурга". Ещё один способ — отправить смс на номер 2722.
Ежегодная плата за парковку на улице Рубинштейна по льготному разрешению составит 1,8 тыс. рублей. Оформить его можно в МФЦ или на портале госуслуг. Льготы будут предоставляться собственникам жилья, расположенного в границах улицы, а также льготным категориям граждан.