Петербург избежал COVID-апокалипсиса после концерта Басты

Автор фото: Сергей Коньков
Вопреки прогнозам Смольного вспышки COVID-19 в Петербурге спустя две недели не произошло. Об этом свидетельствуют данные оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.
В начале декабря вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заявил, что в городе ожидается всплеск заболеваний COVID-19 из-за концертов рэпера Басты, которые прошли в конце ноября с нарушениями. "Баста выступил — мы точно знаем, что через две недели получим всплеск заболеваний. Этого времени нам должно хватить, чтобы понять, снизились ли эпидемические риски и можно ли снимать ограничения", — сказал Елин.
Однако всплеска COVID-19 в Северной столице так и не произошло. Согласно данным оперштаба, с 1 по 14 декабря прирост новых случаев коронавируса в Петербурге находился на уровне 3,7 тыс. человек. В пятницу, 11 декабря, было зафиксировано рекордное число новых случаев заражения — 3779 человек.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что Смольный готов смягчить ограничения, введённые в связи с распространением коронавируса, если эпидситуация улучшится и количество пациентов с COVID-19 начнёт снижаться.
Накануне глава города объявил, что в Петербурге удалось затормозить ежедневный рост числа заболевших COVID-19.