В Петербурге с 14 декабря больничный можно будет оформить дистанционно

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге вместе с бумажным больничным можно будет оформить электронный листок нетрудоспособности. Для этого нужен СНИЛС. С 14 декабря по всей стране, согласно распоряжению Минздрава, вступили в силу новые правила оформления больничного листа.
Получить больничный в бумажном виде можно будет при предъявлении паспорта, а для электронного также потребуется СНИЛС. Оформить цифровой вариант можно при помощи телемедицинских услуг. Электронный больничный может быть продолжением больничного на бумажном носителе и наоборот. При этом электронный вариант можно предоставлять нескольким работодателям.
Изменился порядок больничного для семей. Теперь больничный лист по уходу за больным ребёнком больше не ограничивается по срокам. Но, при этом, оплачиваться он будет не более чем на протяжении 15 дней. Если один родитель находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, то другой член семьи сможет взять больничный в случае болезни второго ребёнка. Больничный также можно получить при закрытии на карантин детского сада.