Смольный объяснил 13 млн рублей на главную ёлку на Дворцовой

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В стоимость главной ели на Дворцовой площади входит цена дерева, материалы специального каркаса, затраты на техническое круглосуточное обслуживание символа Нового года, а также вручную изготовленные украшения.
"Когда ёлку только привезли из леса, сразу уже начали говорить о её стоимости. Ее ещё никто не видел, это пока только дерево, которое не стоит 10 миллионов. 10 миллионов стоит весь комплекс работ, который выполняется сейчас, будет выполняться в течение 10–15 дней", — рассказал телеканалу Piter.TV замглавы городского центра размещения рекламы и праздничного оформления Николай Попченков.
Он пояснил, что в сумму 10 млн рублей входит доставка ели весом 12 тонн из Ленобласти, круглосуточная работа четырёх высотников и четырёх монтажников посменно с применением двух автовышек и автомобилей доставки, дополнительные инструменты и крепления. Ещё 3 млн потратят на ёлочные игрушки, которые будут изготавливаться вручную.
"Представьте, какие здесь погодные условия, новогодняя ель тоже стоит в этих же погодных условиях, мы должны были провести расчёты так, чтобы она устояла. И игрушки мы не можем повесить просто на деревянную веточку. Чтобы это все устояло, делается дополнительный конструктив", — подчеркнул представитель Смольного.
25-метровое дерево спилили во Всеволожском районе Ленобласти. Ёлку на Дворцовой установили 8 декабря. Полностью украсить её должны к 20 декабря. Петербуржцы оказались возмущены установкой 100-летней живой ели за 13 млн рублей, которая по дороге из Ленобласти потеряла часть кроны. В частности, на главную площадь города в одиночный пикет вышла девушка с плакатом "Не распушится". В Смольном неказистый вид главной ели объяснили спецификой транспортировки такого большого дерева.