"Так будет до марта": учёные разглядели плато по эпидемии в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Москва и Петербург вышли на плато по распространённости COVID-19, но затухание эпидемии ожидается не раньше марта следующего года, заявил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.
"Москва с наибольшей вероятностью уже находится на плато. Можно ожидать, что показатели по смертности ощутимо упадут. То же самое касается Санкт-Петербурга, где тоже уже видно плато. К Новому году ситуация будет улучшаться и, вероятно, так будет до марта 2021 года", — рассказал аналитик в комментарии РИА Новости.
Аналитик напомнил, что любая эпидемия имеет долгое затухание. Более того, ошибочно ждать, что сразу после массовой вакцинации коронавирус исчезнет. Как подчеркнул Тавадян, модели и исторические примеры показывают, что после пика пандемии идёт долгий спад заболеваемости.
Две недели назад Тавадян в комментарии "КП" говорил, что выход на плато заболеваемости COVID-19 в Петербурге произойдёт нескоро. "В ближайшие десять дней, судя по моим наблюдениям, выхода на пик заболеваемости, а затем и на плато, вероятнее всего, не случится. Пока что мы не знаем, с чем имеем дело", — говорил эксперт.
Выход на плато в официальной статистике обнаружил и губернатор Петербурга Александр Беглов. "Главный государственный санитарный врач Анна Попова отметила эффективность антиковидных ограничений в Петербурге. Удалось затормозить ежедневный рост числа заболевших", — сказал он.
Эпидемия в Северной столице, согласно данным оперштаба, замедлилась, психологические отметки в 4 тыс. инфицированных и 100 умерших в день пока не пройдены. С 26 ноября в городе заявляют примерно одинаковое число заражённых, а также в среднем 60–80 смертей. По данным на 14 декабря прирост к показателям прошлого дня составил всего 3 случая.
При этом вдвое выросло число смертей, которые заявляют по итогам воскресенья (до 64). Стремительно растёт число госпитализированных. На минувшей неделе оно выросло до 5785, что стало историческим максимумом в городе. 8 декабря в больницы поступили 933 пациента, что стало абсолютным максимумом за две волны пандемии.