Рядом с КАД-2 в Петербурге и Ленобласти могут построить 43 млн м2 жилья

Автор фото: Тихонов Михаил
Вокруг КАД-2 могут возвести 43 млн квадратных метров жилья. Предполагается, что это будет не высотная, а мало- и среднеэтажная застройка.
Об этом сообщил зампред правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский на XV съезде строителей региона. По его словам, именно так сейчас оценивается градостроительный потенциал новой магистрали.
Барановский добавил, что с появлением КАД-2 улучшится транспортное сообщение между районами области. Так, поездка между Тосно и Мурино будет занимать всего 45 минут. Сейчас на неё требуется почти в 2 раза больше времени.
Как писал "Деловой Петербург", недавно в Ленобласти представили новую трассировку КАД-2. Она отличается от той, которая появлялась в публичном поле до сих пор. Самое существенное отличие — на южном участке. Ранее предполагалось, что он пройдёт по существующей трассе А-120, более известной как "бетонка". В новом варианте дорогу проложили севернее, по неосвоенным территориям. В "Автодоре" пояснили, что коридор прохождения определён предварительно и трассировка может сдвигаться.
Районные власти Ленинградской области уже получили предупреждение о предотвращении регистрационных действий с земельными участками в зоне будущего строительства КАД-2.