Новые "обманутые дольщики", "звёздное" жильё и отставка на верфи: Петербург 7 февраля

Покупатели апартаментов в центре Петербурга рискуют стать обманутыми дольщиками
Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге возникла угроза появления новых "обманутых дольщиков". Ими могут стать покупатели апартаментов в центре города. Продажи таких проектов осуществляются по предварительным договорам купли-продажи, а покупатель недвижимости выступает как обычный кредитор и остаётся без защиты, которую даёт обычным дольщикам 214-ФЗ.
При этом у проектов реконструкции исторических зданий начались сложности на фоне взрывного роста цен на стройматериалы и оборудование, поскольку большая их часть реализовывалась по старому девелоперскому правилу — "сначала продай, а потом построй".
Двор бывших Аракчеевских казарм на Шпалерной улице, 51, застроят жилым комплексом с отсылками к архитектуре 1930-х годов по проекту "Студии 44".
Новостройка будет состоять из пяти флигелей, которые образуют композицию в виде звезды. Они расположатся по центру двора, так, чтобы оставаться незаметными со Шпалерной. Расстояние от флигелей до ближайшего жилого дома составит не менее 25 метров.
Свой пост покидает генеральный директор ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь" Игорь Орлов. Об отставке "Деловой Петербург" узнал от собственных источников.
Собеседники "ДП" рассказали, что решение принято в Москве, официально оно будет оглашено на следующей неделе. Северная верфь отказалась от комментариев.

Сколько будут доплачивать почётным судьям и инструкторам в Петербурге

Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили инициативу о доплате почётным судьям России и спортивным инструкторам.
Инструкторы могут получать доплату в размере 10 тыс. рублей, в зависимости от уровня образования, а почётные спортивные судьи — выплаты в 5 тыс. рублей.
Кроме того, парламентарии поддержали документ о помощи детям, чьи родители или один из них принимает участие в военной операции на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Украины. Выплаты будут положены семьям, которые были признаны малообеспеченными, и составят порядка 20 тысяч на ребёнка в год.
В Петербурге удалось устранить очередь на получение квартир для детей-сирот, и он стал единственным субъектом России, у которого нет должников.
Депутаты Петербурга попросят министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко запретить продажу прекурсоров для бутирата. В обращении отмечается, что в последнее время бутират получил широкое распространение среди молодёжи, а изготавливается из промышленного растворителя, при передозировке которого возможен летальный исход.
Росимущество продаст 100% акций АО "Типография №12 им. М. И. Лоханкова" группе компаний "Реновация" Яна Бобрышева. Стоимость сделки составит 405,67 млн рублей.
Автор: citywalls.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче всех акций стивидорной компании АО "Коммерческий центр, транспорт и лес" в пользу Объединённой судостроительной корпорации.
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа приостанавливает допуск трёх топливных трейдеров к торгам за несоответствие критериям биржевых правил. Речь идёт о компаниях ООО "Мосрегионгаз", АО "Солид-товарные рынки" и ООО "Промснаб".
Объём инвестиций в строительство комплекса по переработке этансодержащего газа в посёлке Усть-Луга Кингисеппского района Ленобласти составит более 4,9 трлн рублей. Около 900 млрд рублей из этой суммы выделят из средств Фонда национального благосостояния.
Петербургский производитель дверей и мебели в высоком ценовом сегменте ООО "Атлант Вуд", выпускающий свою продукцию под торговой маркой Brightberry, потратит 140 млн на запуск новой площадки в деревне Вартемяги (Всеволожский район Ленобласти) и строительство нового предприятия. Площадка будет использоваться для изготовления больших корпусных деталей.
Автор: t.me/polyakov_kv
В "Крестах" предложили разместить офис налоговой службы. Это место указали как альтернативу строительства нового здания налоговой службы на проспекте Науки, которое вызвало протесты местных жителей.

Как завершился процесс банкротства ЗАО "Управление-20 Метрострой"

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение о завершении конкурсного производства ЗАО "Управление-20 Метрострой", длившегося более 4 лет. Кредиторы, включая ФНС, не получили ни копейки.
Суд принял к производству заявление о банкротстве АО "Машиностроение СВ" — одной из пяти "дочек" Северной верфи. Эксперты полагают, что кредиторы хотят получить контроль над активами компании до того, как Генпрокуратура завершит процедуру национализации акций компании.
В 185 млн рублей оценили имущество рыбного комбината "РОК-1" в Ленобласти в ходе его банкротства. Объектами оценки стали производственный и административный корпуса, холодильный склад и разное оборудование на Мурманском шоссе в Волховском районе Ленобласти, а также небольшие склады в деревне Удальцово Приозерского района.
Автор: Антон Ваганов
Обуховский завод начал производство комплектов для сборки дронов на дому. Беспилотники будут предназначены для направленной транспортировки грузов.
Компания "Десна Девелопмент", входящая в структуру турецкого строительно-подрядного холдинга Ronesans, продала здание бизнес-центра Renaissance Forum на Лиговском проспекте, 61, где также располагается гостиница Crown Plaza.
Градсовет рассмотрел проект застройки квартала с Аракчеевскими казармами. Комплекс будет состоять из пяти односекционных восьмиэтажных корпусов. При этом на совете не раз поднимался вопрос возможного противодействия проекту. Местные активисты выступают против строительства, опасаясь образования трещин и других разрушений в своих домах.
Смольный согласовал облик нового жилого комплекса возле Шуваловского карьера. На эскизах изображены 12-этажные дома высотой 37,8 м.
Эскиз нового ЖК в Петербурге.
Автор: "Сэтл Сити"
За январь 2024 года в Петербурге ввели свыше 560 тыс. м2 жилья. Лидером стал Выборгский район Петербурга, где за январь сдали три МКД на 2382 квартиры общей площадью 110,1 тыс. м2.
В то же время продажи новостроек в Петербурге и Ленобласти сократились на 21%. Объём средств, вырученных при продаже нового жилья в обоих регионах, уменьшился на 20%.
К 2024 году суммарная площадь свободных офисов в петербургских бизнес-центрах класса А и В стала меньше на 30% и составила 303,8 тыс. м2. Этот процесс аналитики объяснили минимальным вводом новых бизнес-центров и активным спросом со стороны компаний, особенно IT-сектора.
Бывшего главу администрации Василеостровского района Эдуарда Ильина доставили в главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу. Ведомство предъявило экс-чиновнику обвинение в получении взятки в особо крупном размере.