Обуховский завод начал производство комплектов для сборки дронов на дому

Автор фото: freepik.com
В Петербурге запустили производство деталей беспилотников. Обуховский завод (входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей") начнёт выпускать комплекты для самостоятельной сборки дронов в любых условиях, даже дома.
О новой продукции рассказал ТАСС со ссылкой на главного конструктора по разработкам гражданского назначения Обуховского завода Егора Щербакова. Разработчик уточнил, что собранные дроны будут использоваться для направленной транспортировки грузов.
"Сейчас начинаем производить полётные контроллеры, полётные двигатели, модемы, устройства сопряжения с пультами, ретрансляторы, антенны, комплекты рам для производства девятидюймовых коптеров. Всё необходимое для того, чтобы собрать коптер самому в любых условиях", — рассказал Егор Щербаков (цитата по ТАСС).
Стоимость полного комплекса сможет конкурировать с ценами на аналоги из Китая.
В ноябре прошлого года колледж электроники и приборостроения и Обуховский завод планировали открыть мастерскую по сборке квадрокоптеров различного типа. В колледже уже работает ремонтная мастерская, где учащиеся чинят двигатели, электронику и корпуса дронов.
С июля 2023 года Обуховский завод предполагал выпускать по 2-3 тыс. беспилотников "Добрыня-2" в месяц. В дальнейшем выпущенные в Петербурге летательные аппараты будут использоваться в зоне специальной военной операции.
Накануне, 6 февраля, в Ленинградской области провели испытания медицинского беспилотника. Дрон способен доставлять медикаменты и перевязочные материалы, а также указывать короткую дорогу к месту ЧС скорой помощи.