Депутаты Петербурга попросят Мурашко запретить продажу прекурсоров для бутирата

Автор фото: vk.com/zaks
Депутаты Законодательного собрания Петербурга подготовили обращение к министру здравоохранения Российской Федерации Михаилу Мурашко с требованием запретить продажу частным лицам прекурсоров для изготовления наркотика, известного как бутират.
В обращении отмечается, что в последнее время бутират получил широкое распространение среди молодёжи. Наркотик изготавливается из промышленного растворителя 1,4-бутандиола, указали авторы текста. Это сильнодействующий препарат, при передозировке которого возможен летальный исход.
Петербургские парламентарии предложили исключить процентное соотношение у 1.4-бутандиола в таблице II списка IV перечня наркотических средств, убрав "15% и более". Таким образом, возможность его продажи в любой концентрации будет осуществляться только лицам, предъявившим необходимые документы.
Сейчас, по заверениям депутатов, любой гражданин РФ после 14 лет может беспрепятственно приобрести 1,4-бутандиол в концентрации 15% или более. А продажа 1,4-бутандиола ниже 15% в настоящее время не регулируется, так как при этой концентрации вещество перестаёт быть прекурсором.
Также министра здравоохранения попросили подготовить проект постановления правительства РФ о внесении изменений в пункт 9 Правил в части запрета реализации препарата физическим лицам, то есть разрешить его продажу только юридическим лицам.
Депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский отметил, что запреты не достигают нужных результатов, поскольку находятся люди, которые для достижения опьяняющего эффекта могут даже пить одеколон. На что ему ответили, что количество отравлений именно бутиратом растёт.
На трибуну для доклада был вызван один из авторов законопроекта Алексей Цивилёв, который заверил коллег, что данный наркотик также "подкидывают в барах девочкам, для достижения сами знаете чего". Чего именно депутат не уточнил и откуда у него такие сведения он также не указал.
"Один из самых главных запросов, это запрос на здоровую жизнь. Ограничение продажи 1,4-бутандиола одним из таких и является", — заявил ещё один соавтор законопроекта, депутат Антон Соловьёв. Сомневающимся в необходимости запрета он предложил организовать экскурсию в НИИ Джанелидзе "в пятницу или субботу в 4 утра".
Также депутат перечислил ранее введённые запреты — на продажу "веселящего газа", зажигалок и энергетиков несовершеннолетним.
Как писал "Деловой Петербург", депутаты Законодательного собрания приняли закон о запрете на продажу закиси азота ("веселящего газа") несовершеннолетним в ноябре 2020 года. А в марте 2023-го они одобрили запрет на продажу зажигалок детям.