Экс-главу Василеостровского района Ильина доставили в СК по Петербургу

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Служебный автомобиль ГСУ СК РФ по Петербургу.
Бывшего главу администрации Василеостровского района Эдуарда Ильина, задержанного накануне в Москве, доставили в главное следственного управление Следственного комитета РФ по Петербургу.
Об этом стало известно ранним утром 7 февраля. Момент прибытия экс-чиновника к региональному управлению СКР на набережной реки Мойки запечатлели журналисты 78.ru. На записи видно, как Эдуард Ильин в сопровождении двух мужчин быстро заходит в здание, игнорируя вопросы журналистов.
По данным издания, после беседы со следователями Ильина отправят в СИЗО: согласно решению Василеостровского районного суда от 25 января 2023 года, бывшему руководителю районной администрации заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента задержания на территории РФ. В марте прошлого года Ильин пытался оспорить свой заочный арест, однако городской суд оставил решение первой инстанции в силе.
Как писал "Деловой Петербург", обвиняемого в получении взяток, служебном подлоге и мошенничестве Эдуарда Ильина задержали в Москве накануне днём, 6 февраля. По данным СМИ, объявленный в розыск экс-чиновник находился в квартире своего знакомого. Скрываться от следствия ему удавалось более года.
Увольнению Эдуарда Ильина из районной администрации в декабре 2022 года предшествовали уголовные дела о мошенничестве с подрядами на уборку поликлиник, при расследовании которых были арестованы заместитель Ильина Игорь Пономарёв и начальник отдела закупок администрации Марина Калинина.
Между тем бывшего главу районной администрации обвиняют в получении взяток, служебном подлоге и мошенничестве. Последнее уголовное дело было возбуждено в отношении Ильина в марте прошлого года. По версии следствия, в 2019 году бывший чиновник договорился с фирмой "Стройгарант" о ремонте своей приёмной без оформления договоров и пообещал оплатить работы позже, однако в итоге остаток долга составил 14 млн рублей.