Свыше 560 тысяч квадратных метров жилья ввели в Петербурге за январь 2024 года

Выборгский район Петербурга стал лидером по вводу жилья в январе 2024 года
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Строительство жилья на намыве Васильевского острова в Петербурге, архивное фото.
За январь 2024 года в Петербурге ввели в эксплуатацию около 560,8 тыс. м2 жилой недвижимости: 76 многоквартирных домов на 12,8 тыс. квартир, а также 46 частных домов общей площадью 10,5 тыс. "квадратов".
Такими данными 7 февраля поделились в пресс-службе городского комитета по строительству. Чиновники подчеркнули, что лидером по вводу жилья в прошлом месяце стал Выборгский район Петербурга, где за январь ввели три МКД на 2382 квартиры общей площадью 110,1 тыс. м2.
"На втором месте по объёму ввода жилищного строительства оказался Красногвардейский район, где за январь сдано 93,7 тыс. м2 жилья (это шесть домов на 1904 квартиры), а на третьем — Приморский район, где за тот же период ввели в эксплуатацию четыре дома на 2350 квартир общей площадью 80,6 тыс. м2", — подсчитали в Смольном.
Также представители профильного ведомства указали, что в январе 2024 года в Петербурге сдали 24 объекта общегражданского назначения, включая детский сад на 420 мест в Красносельском районе и складские комплексы в Пушкинском районе города.
Напомним, что, по данным портала "Мир квартир", Петербург в прошлом месяце оказался в списке регионов — лидеров по снижению цен на первичное жильё. Тогда же цены на первичку упали в Чите, Севастополе, Кургане, Сургуте, Иркутске и Мурманске.
Тем временем продажи новых квартир на территории Петербурга и Ленобласти сократились за январь более чем на 20%. Во многом падение спроса на местном рынке недвижимости обусловлено конфликтом между банками и девелоперами, начавшемся в конце прошлого года. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".