Генплан в ЗакСе, триумфальный столп и новая набережная: Петербург 22 ноября

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Депутаты Законодательного собрания Петербурга 22 ноября приняли в первом чтении законопроект о новом генеральном плане города. Несмотря на то, что парламентарии подготовили массу поправок, документ утвердили единогласно. По словам вице-губернатора Николая Линченко, до 2030 года в Северной столице проложат более 43 километров путей метро. Также в Смольном подсчитали, что к 2040 году в Петербурге будут проживать 6,5 млн человек; Исходя из этой цифры в новом генплане рассчитывались параметры жилой застройки. Кроме того, чиновник ответил на вопросы о строительстве комплексов по сортировке ТКО в Колпинском районе.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
На том же заседании народные избранники одобрили увеличение расходов городского бюджета на следующий год. В частности, из казны планируют дополнительно выделить 300 млн рублей на новые учебники истории. Отдельно обсудили строительство эстакады в Удельном парке и законопроект губернатора Петербурга Александра Беглова, которым предусмотрено значительное увеличение зелёных зон. Также депутаты одобрили дальнейшую заморозку т.н. закона о реновации хрущёвок, утвердили ежегодные выплаты ветеранам и блокадникам, исключили возможность посмертно стать почётным гражданином города и согласились отдать приоритет военно-патриотическому туризму.
"Газпром" предложил установить на площади возле "Лахта Центра" 82-метровый триумфальный столп, посвящённый победе России в Северной войне. Внешний вид колонны и её параметры обсудили на заседании Градостроительного совета. Над проектом работали архитектор Михаил Мамошин и скульптор Степан Мокроусов-Гульельми. Монумент, который может стать самым высоким в мире триумфальным столпом, планируют украсить рельефами, увековечивающими деяния Петра I, а внизу установить медальоны в память о победах императора.
На участке от улицы Адмирала Черокова до набережной Дудергофского канала в Петербурге — вдоль "Балтийской жемчужины", — разрешили построить новую набережную. Речь идёт о продолжении Балтийского бульвара. Это последняя большая дорога, которую оставалось построить в этих кварталах, и последнее инвестиционное обязательство компании-застройщика ЗАО "Балтийская жемчужина" перед городом. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".
Автор: yandex.ru/maps

Изгнание с Петровской косы, застройка "Ленэкспо", бездомные и безработные

Группа "Эталон" продолжит освоение Шушар: ещё три участка общей площадью 5,3 га в западной части посёлка планируют застроить 12-этажными домами. По оценкам экспертов, объём инвестиций в новые проекты может составить около 12–13 млрд рублей.
Структурам девелопера Александра Винника пришлось покинуть территорию яхт-клуба на Петровской косе. Согласно решению суда, семь зданий в данной локации перешли в собственность государства. Таким образом, городские и федеральные власти завершили то, чего добивались последние годы.
Автор: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Между тем управляющий банкротством бенефициара "Юлмарта" Дмитрия Костыгина пытается изъять в пользу кредиторов элитную недвижимость в центре Петербурга, в том числе — в жилом комплексе недалеко от Смольного собора. Суд первой инстанции и апелляция выступили против, но управляющий подал кассационную жалобу.
В Петербурге замаячила угроза нового локдауна. Сразу в нескольких городских больницах появились предупреждения о введении обязательного масочного режима, а неумолимая статистика фиксирует рост заболеваемости по всей стране. Масштабы, разумеется, несравнимы с тем, что творилось в 2020 году, но слухи о том, что "коронавирус вернулся", расползаются. А вслед за ними — предсказания о грядущих ограничениях.
Архитектурная мастерская "Евгений Герасимов и партнёры" переработала проект жилой застройки бывшего экспозиционного комплекса "Ленэкспо" на Наличной улице. Новая версия включает условное воссоздание дома с башней. Оригинальное здание возводилось в 1949 году и несмотря на рекомендации Градсовета было снесено в марте прошлого года.
В следующем месяце неподалёку от площади Александра Невского откроется новое гастрономическое пространство. Помимо основного зала на 250 посадочных мест там будут представлены 14 локальных заведений, а посетители смогут не только насладиться различными блюдами, но и отдохнуть возле камина.
Почта России продаёт за полмиллиарда рублей принадлежащие ей постройки на Матисовом острове. Здания в составе лота построены в конце XIX века. Ранее здесь находились конюшни почтового ведомства и ремонтные мастерские, а в 1930 году их реконструировали под автобазу. Главным претендентом, который заинтересован в покупке объектов недвижимости и земельного участка на предстоящих торгах, считают "Группу ЛСР".
Общественная организация "Ночлежка" закрывает ресторан "Хобо", где могли пройти стажировку бывшие бездомные. Благотворители объяснили, что заведение оказалось нерентабельным. В то же время они считают, что проект выполнил социальную задачу.

Награда для Полтавченко, иск по Шуваловскому парку, певец под арестом

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 22 ноября начал слушать по существу претензии Генпрокуратуры РФ к пяти "дочкам" Северной верфи. Надзорный орган требует вернуть их активы государству, пересмотрев итоги приватизации 1994 года. На данный момент в отношении всех спорных активов применены обеспечительные меры. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Тем временем городской суд Петербурга отклонил коллективный иск жителей Парголово к губернатору и ЗакСу, касающийся застройки Шуваловского парка. Горожане требовали признать недействующим соответствующие положения закона о генеральном плане и Правил землепользования и застройки города. К слову, тот же суд признал недействительным охранное обязательство по Конюшенному ведомству.
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении экс-губернатора Петербурга и бывшего председателя совета директора Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Георгия Полтавченко орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Как отмечается в документе, высокой награды его удостоили "за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу".
На площадке "Новоорловская" в особой экономической зоне "Санкт-Петербург" заложили первый камень нового стекольного завода. На предприятии будут разрабатывать и выпускать цельностеклянные конструкции, необходимые для установки в "чистых" помещениях на различных производствах.
Автор: t.me/polyakov_kv
Вдова военкора Владлена Татарского, погибшего во время теракта на Университетской набережной в Петербурге, отказалась подавать иск к Дарье Треповой (внесена в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга — Ред.), которую обвиняют в его убийстве. Во время судебного заседания Валерия Фомина рассказала, что тоже присутствовала на творческой встрече и хотела сесть рядом с мужем, которому Трепова* подарила статуэтку со взрывчаткой, но все свободные места были уже заняты.
Музыкант Эдуард Шарлот получил 13 суток административного ареста в Петербурге: таким образом его наказали за нецензурную брань в общественном месте и вызывающее поведение. Молодого человека, задержанного в аэропорту Пулково из-за видео с сожжением российского паспорта, признали виновным в мелком хулиганстве.
*Дарья Трепова внесена в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.