Линченко: комплексы по сортировке мусора в Колпино построят после 2030 года

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Пуск оборудования комплекса по переработке отходов "Волхонка". Архивное фото для иллюстрации.
Строительство комплексов по сортировке коммунальных отходов в Колпинском районе Петербурга начнётся не раньше 2030 года, сообщил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко во время заседания в городском парламенте, где 22 ноября в первом чтении рассматривался законопроект о новом генеральном плане города.
С соответствующим вопросом к чиновнику обратилась депутат Елена Киселёва. Парламентарий обратила внимание, что на территории Колпинского района запланировано строительство четырёх из 12 "предприятий мусороперерабатывающего комплекса", в то время как проблемы с транспортной доступностью в данной локации до сих пор не решены окончательно.
"Ранее я говорила — транспортная блокада Колпинского района прорвана <...> но сегодня вдоль Софийской улицы построено огромное количество складских и логистических центров, из-за чего доступ в Колпинский район и выезд из него опять практически полностью заблокирован", — указала депутат.
Киселёва подчеркнула, что из-за текущей транспортной ситуации петербуржцы, проживающие на данной территории, с трудом добираются в том числе к местам учебы, хотя, согласно основным положениям закона о стратегическом развитии Петербурга, у всех горожан должны быть равные права на образование, здравоохранение, доступ к социальным объектам и культурным ценностям.
При этом депутат отметила, что считает новый генплан Петербурга "динамичным и перспективным", а также выразила благодарность за сохранение лесов в Колпинском районе.
"По схеме сортировки [мусора] нам в первую очередь требуется 12 точек. В рамках первого этапа — до 2030 года — эти точки не задействованы, но с точки зрения роста к 2040 году они были зарезервированы на перспективу, именно [с учётом] этой функциональной принадлежности — по схеме размещения ТКО", — сказал Николай Линченко, комментируя предложение Елены Киселёвой зарезервировать территории, выбранные для размещения мусорных заводов в Колпинском районе.
Вице-губернатор напомнил, что городские власти уже решают проблемы с транспортной доступностью района, напомнив о строительстве трамвайной линии "Славянка", которая соединит станцию метро "Купчино" и посёлок Шушары. Как писал "Деловой Петербург", первые трамваи на этом направлении могут пустить уже в 2026 году.
"С точки зрения транспортной доступности — <...> скоростной трамвай от Шушар заложен [в новом генплане]. Более того — как он изначально на перспективу планировался, — не просто до точки границы с Софийской улицей <...>, а с закольцовкой в Колпино и с подъездом до [одноимённой] ж.-д. станции, которая позволит обеспечить полную обеспеченность общественным транспортом и доступностью до линии метрополитена", — добавил Линченко.
Также чиновник отметил, что ситуация улучшится за счёт путепровода через Московское шоссе, который планируют протянуть от Шушар до Колпино. Завершить эти работы планируется в период до 2028 года.
Отметим, что ранее 22 ноября ЗакС Петербурга единогласно принял законопроект о новом генеральном плане города: за принятие документа проголосовали все парламентарии, присутствовавшие на заседании. Внести поправки ко второму чтению парламентарии смогут до 1 декабря.