Суд отклонил коллективный иск петербуржцев к властям по Шуваловскому парку

Автор фото: wikipedia.org / Витольд Муратов
Дача Воронцова-Дашкова ("Шуваловский дворец")
Городской суд Петербурга отказал инициативной группе жителей Парголово в удовлетворении иска к губернатору и Законодательному собранию. Петербуржцы выступали против застройки Шуваловского парка и требовали признать недействующим соответствующие положения закона о генеральном плане и Правил землепользования и застройки города.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. "Суд в удовлетворении административного искового заявления отказал", — говорится в сообщении.
Согласно карточке дела, иск был подан 12 июля 2023 года. Заинтересованными лицами указаны комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и застройщик "А-Девелопмент".
Истцы опасаются за судьбу усадьбы Шуваловых, которая расположена в Шуваловском парке и включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По их мнению, застройка парка, за исключением работ по сохранению историко-градостроительной или природной среды, противоречит федеральному закону. Поэтому они просили признать незаконным отнесение парка в функциональную зону "Д", то есть в зону общественно-деловой застройки.
Усадьбу Шуваловых хотят приспособить под современное использование — там планируют создать частную школу, а рядом возвести рекреационные апартаменты.