Здания яхт–клуба на Петровской косе перешли в собственность государства

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"

Власти выгнали с территории яхт–клуба на Петровской косе структуры девелопера Александра Винника спустя 2 года после его прихода

В начале ноября в собственность РФ перешло семь зданий на Петровской косе, 9, следует из данных ЕГРН. Основанием для этого указано решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Иск об истребовании этих построек подал в начале года заместитель прокурора Петербурга, который выиграл дело в двух инстанциях. Таким образом, городские и федеральные власти завершили то, чего добивались последние годы.

Заходили в гавань

Петровская коса стала местом развития яхтенного спорта ещё в середине XIX века. В советское время яхт–клуб передали профсоюзам. В 1990–е годы, когда профсоюзы и Смольный делили активы, земля (12,9 га), оставшись в городской собственности, перешла клубу в бессрочное пользование. Сам клуб остался профсоюзным.
Около 10 лет назад на фоне бума элитной застройки Петровского острова различные проектные организации стали предлагать проекты развития территории яхт–клуба. Существовало мнение, что локацией интересуется "Газпром", развивающий в Петербурге в том числе парусный спорт (сам газовый монополист это официально не подтверждал). Представил свой проект и яхт–клуб. Стоит отметить, что все проекты предполагали сохранение яхтинга, но одновременно предусматривали и строительство коммерческих объектов (как минимум гостиницы).
В начале 2020 года Законодательное собрание Петербурга с подачи тогдашнего спикера Вячеслава Макарова установило на территории яхт–клуба зону зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП) площадью 5 га, что снизило привлекательность освоения Петровской косы. Впрочем, ЗНОП — отнюдь не приговор строительным проектам, границы зелёных зон корректируют каждый год.
В начале 2021 года в СМИ просочилось письмо главы председателя комитета по физкультуре и спорту Петербурга Антона Шантыря к главе Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимиру Дербину с предложением продать здания яхт–клуба городу за 250–310 млн рублей. В этом случае Антон Шантырь обещал развивать яхт–клуб как объект спорта. Вскоре на территории яхт–клуба прошло выездное совещание при участии вице–губернатора Бориса Пиотровского и других чиновников Смольного, которые ознакомились с проектом ЛФП. Как сообщал "ДП", ряд участников встречи подвергли его критике. И тогда ЛФП уступила яхт–клуб инвестору.
В сентябре 2021 года новым собственником зданий клуба стало ООО "Аврора". Сообщалось, что сумма сделки составила 650 млн рублей. По данным "ДП", "Аврора" также стала владельцем частного учреждения (ЧУ) "Санкт–Петербургский Речной яхт–клуб". На тот момент единственным учредителем "Авроры", по данным "Контур.Фокус", значился петербургский предприниматель, владелец УК "Балтинвест" Александр Винник, известный своими проектами в области как девелопмента, так и редевелопмента (например, застройкой территории бывшего завода "Красный гвоздильщик" на Васильевском острове).
Представители инвестора утверждали, что намерены развивать яхт–клуб вместе с сопутствующей инфраструктурой. Под залог долей в ООО "Аврора" был взят кредит в Совкомбанке, а сами доли перешли в собственность ЗПИФ "Петровский остров".

Сушите вёсла

Отношения инвестора с органами власти сразу не заладились. В яхт–клубе начались проверки контролирующих органов. Было выявлено использование участка в несоответствии с видом его разрешённого использования (территория и помещения сдавались под непрофильные виды деятельности), а также нарушения в области благоустройства. Об этом говорилось в иске, который прокурор Петербурга подал к ЧУ "Санкт–Петербургский Речной яхт–клуб" в мае 2022 года. В связи с выявленными нарушениями прокурор потребовал ликвидировать юрлицо. Надзорный орган выиграл дело в двух инстанциях, после чего решение суда было исполнено в считаные дни: с 10 июля 2023 года ЧУ считается ликвидированным.
Одновременно с этим инвестора стали лишать недвижимости. В июле 2022 года комитет имущественных отношений Петербурга прекратил право пользования ЧУ на земельный участок, а в сентябре потребовал в суде от "Авроры" снести два здания как самовольно построенные. Чиновники выиграли дело, но решение обжаловано в апелляции. В начале 2023 года иск к "Авроре" подала и прокуратура. Она потребовала передать в собственность государства семь оставшихся зданий яхт–клуба.
В ходе суда по ликвидации ЧУ выяснилась ещё одна деталь. Оказывается, в конце 2019 года Совет безопасности РФ поручил губернатору Петербурга, Минспорту и Миннауки подготовить предложения о создании на Петровской косе межвузовского студенческого яхтенного клуба при Санкт–Петербургском морском техническом университете. Об этом сообщается в решении суда (есть в распоряжении "ДП").

Новый курс

Дальнейшая судьба яхт–клуба пока неясна. Как сообщили "ДП" в комитете по физкультуре и спорту Петербурга, городские органы власти разработали "проект программы развития центрального яхт–клуба Санкт–Петербурга". Сейчас он находится на согласовании.
"Основными направлениями программы являются: определение источников финансирования и ответственных исполнителей, разработка проектно–сметной документации, строительство, реконструкция и ремонт объектов инфраструктуры, комплексное благоустройство территории, подготовка и реализация социальных и образовательных инициатив", — отметили в комитете.
"Решение о дальнейшем использовании этого имущества находится в стадии согласования", — подтвердил новый собственник зданий яхт–клуба — Управление Росимущества по Петербургу и Ленобласти.
Директор департамента оценки и консалтинга Maris Кирилл Акиньшин оценивает текущую стоимость земли яхт–клуба с учётом действующих строительных ограничений в 260–640 млн рублей. "В случае изменения генплана и ПЗЗ может быть реализован проект, включающий в себя и спортивную составляющую в виде яхт–клуба, причалов для яхт, школы шкиперов, другого открытого функционала, и жилую застройку", — отмечает он.
"Петровская коса — это центральное и престижное место в Санкт–Петербурге, поэтому стоимость земли может быть достаточно высокой", — возражает руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Петербурге Сергей Дуванов. Он соглашается с тем, что наряду с яхтенной инфраструктурой на участке могли бы разместиться рестораны, магазины, отель или гостевые дома, а также дополнительные объекты для активного отдыха и спорта.
"Однако вероятна и застройка жильём высокого класса", — отмечает Сергей Дуванов.
Управляющий партнёр юридической компании 4R Group Михаил Бойцов считает эту историю в некотором роде прецедентной.
"Оспаривание сделок по приобретению каких–либо объектов — рутинная история, которая, случается, приводит к утере собственником приобретённого объекта. В этом смысле ничего нового не случилось. Однако в данном случае прецедентным для Петербурга является способ “изгнания” инвестора, основанный на подобной, не совсем убедительной трактовке законодательства", — говорит он.
В "Авроре" отказались от комментариев.