В Смольном подсчитали, что к 2040 году в Петербурге будут жить 6,5 млн человек

Николай Линченко на трибуне Законодательного собрания
Население Петербурга к 2040 году будет насчитывать 6,5 млн человек. Исходя из этой цифры рассчитывались параметры жилой застройки в новом генеральном плане.
Такой прогноз представил вице-губернатор Николай Линченко, представляя в Законодательном собрании законопроект о новом генплане. Уточнить количество людей, которые будут жить в городе на момент окончания действия генплана, попросила чиновника депутат Ирина Иванова.
В Смольном считают, что на увеличение жителей в том числе сработает внутренняя миграция и агломерация с Ленинградской областью.
Также чиновник уточнил, что город изменил стратегию для жилой застройки: если раньше объекты строились наперёд, то теперь город вынужденно столкнулся с дефицитом качественных объектов с полноценной социальной и транспортной инфраструктурой.
По данным Росстата, на 1 января 2023 года население Петербурга составляло 5,6 млн человек.
Согласно прогнозу социально-экономического развития Петербурга на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, подготовленному комитетом по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП), в ближайшие несколько лет в городе ожидается снижение рождаемости. По базовому варианту к этому моменту в городе ожидают 45,1 тыс. родившихся, а по целевому — 50,4 тыс.
Как писал "Деловой Петербург", летом в городе приняли новую программу по повышению рождаемости. Она будет действовать в 2023-2025 годах. Программа призвана помочь женщинам совмещать карьеру и воспитание детей. Также Смольный поможет улучшить жилищные условия молодым семьям и семьям с детьми.