"Газпром" планирует установить в Петербурге Триумфальный столп о Северной войне. У "Лахта центра"

"Газпром" предложил открыть в Петербурге Триумфальный столп о Северной войне
Автор фото: Тихонов Михаил
Лахта центр на фоне грозовой тучи.
Градостроительный совет Петербурга рассмотрит возможность установки "Триумфального столпа в честь победы России в Северной войне" у "Лахта Центра".
Из анонса заседания градсовета на сайте городского комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) следует, что предложение направил "Фонд поддержки культурных инициатив "Газпрома".
Столп в честь победы в Северной войне 1700–1721 годов планируется установить на Приморском шоссе у Лахта Центра. Так, чтобы скульптура не потерялась на фоне небоскрёба. Авторами планируемого памятника станут архитектор Михаил Мамошин и скульптор Степан Мокроусов–Гульельми.
Ранее в социальных сетях публиковали фотографии возможного проекта. По ним высота столпа может достигнуть 82 метров и будет увенчана фигурой Петра Первого. Для сравнения, Александринская колонна на Дворцовой площади почти в два раза ниже, 47,5 м.
У "Лахта Центра" уже установлен памятник Петру I. Он изображает спасение императором утопающих близ Лахты и открылся в июне 2022 года. Его авторами тоже выступали Степан Мокроусов-Гульельми и Михаил Мамошин.
В мае 2023 года на Воздушной улице рядом с "Лахта Центром" открылось общественное пространство с прогулочной набережной и деревянным амфитеатром. Важной частью пространства стал зеркальный арт-объект "Перо", который располагается внутри деревянного амфитеатра. В рамках благоустройства зону около "Лахта Центра" озеленили, высадив там несколько сотен деревьев.