В Смольном назвали приоритетные станции метро в генплане до 2030 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство станции метро "Горный институт".
Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко рассказал, какие новые объекты метро увидят жители города до 2030 года. Представитель Смольного представил на очередном заседании Законодательного собрания законопроект о новом генплане.
По словам чиновника, в Петербурге до 2030 года проложат 43,4 км путей метро. Два десятка объектов ждёт реконструкции. Также генпланом предусмотрено порядка 20 объектов нового строительства.
Среди новых станций он называл "Путиловскую", "Юго-Западную", "Горный институт", а также продление метро до аэропорта Пулково.
"Уже достигнуто соглашение по строительству двух станций на Шуваловском проспекте", — добавил Линченко.
Как писал "Деловой Петербург", в новом генеральном плане Петербурга появились две новые ветки метро, ведущие в сторону "Экспофорума" и города-спутника Южного. Первая линия начнётся от станции с проектным названием "Витебский проспект", которая расположится неподалёку от нового спорткомплекса "СКА-арена". С этой станции, судя по всему, будет организована пересадка на уже предусмотренную в генплане кольцевую линию метро.
Вторая линия (ответвление от Кировско-Выборгской) начнётся от станции метро "Проспект Ветеранов", пройдёт через территорию аэропорта Пулково к станции "Пулковские высоты", которая расположится в районе жилой застройки к югу от обсерватории.
Губернатор Александр Беглов в конце октября утверждал, что новый генплан Петербурга закрепляет приоритет за общественным транспортом.
В проекте, который рассчитан до 2050 года, указаны 120 станций метрополитена и столько же вестибюлей.