Поминутная парковка, запрет зажигалок и дешевеющая вторичка: Петербург 6 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин
Городские власти планируют ввести поминутную тарификацию по оплате платной парковки, но только со второго часа. Как заявил замглавы Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков, введение такой оплаты с первого часа не обсуждается, поскольку необходимо обеспечить свободные парковочные места.
По его словам, сейчас идёт модернизация оборудования и подготовка к изменению нормативной базы. Сроки внедрения нововведения не сообщаются.
Губернатор Александр Беглов утвердил закон, запрещающий продажу подросткам товаров со сжиженными углеводородными газами — зажигалок, заправок к ним, ёмкостей для портативных газовых плит. Нарушителям грозят административная ответственность и штрафы до 300 тыс. рублей.
Этими мерами предполагается оградить несовершеннолетних от так называемого сниффинга, распространённой ныне формы токсикомании.
Петербург стал лидером по снижению цен на вторичное жильё. Недвижимость в этом сегменте за I квартал подешевела на 4,2%, а с марта 2022 года по март 2023-го — на 14,1%, следует из данных портала "Мир квартир". Стоимость квадратного метра во "вторичке" составляет почти 187 тыс. рублей.

Свидетель по делу о теракте, план работ в Мариуполе, обыски в Фонде капремонта

Следователи допросили Дмитрия Касинцева в качестве свидетеля по делу о теракте на Университетской набережной. Обвиняемая Дарья Трепова после взрыва пряталась в его квартире.
Дмитрий Касинцев.
Автор: Shot
Смольный создал оперативный штаб, оказывающий командованию Западного военного округа содействие по доукомплектованию Вооружённых сил военнослужащими-контрактниками. Во всех районах города появились информационные пункты, где желающие поступить на службу могут получить консультацию.
Городские власти намерены увеличить объём работ по восстановлению Мариуполя. Свои действия чиновники согласовывают с руководством ДНР.
Покинувшие "Справедливую Россию" депутаты ЗакСа отказались сдавать мандаты. К этому их призывал лидер партии Сергей Миронов.
Администрация города обнародовала проект постановления о местах в Адмиралтейском районе для выступления уличных музыкантов. Всего предусмотрено 17 таких зон, для отдельных знаковых адресов критерии ужесточены.
Дом архитектора Александра Лишневского на Петроградской стороне признали объектом культурного наследия регионального значения. Здание было построено в 1913 году.
Дом Лишневского на улице Ленина, 41.
Автор: КГИОП
До конца года в домах-памятниках планируется выполнить порядка 300 работ по капитальному ремонту. Они пройдут на 231 объекте культурного наследия.
СК и полиция проводят обыски в Фонде капремонта и подрядных организациях. Уголовное дело о мошенничестве возбуждено после обращения жителей Красногвардейского района.
В Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) пообещали не допустить свалки на Тучковом буяне. Вид использования участка "специальная деятельность" был указан заявителем "в произвольной форме", уточнили в ведомстве.
Регулярные разводки мостов начнутся к началу мая. Сроки открытия навигации по городским рекам и каналам пока не определены.
Петровский проспект закрыли для транспорта до 3 августа 2024 года. На участке от Петровской площади до Ремесленной улицы будут прокладывать инженерные сети.
В нелегальном казино на проспекте Энгельса задержали 15 человек. В квартире обнаружили 19 игровых автоматов и 10 персональных компьютеров, оборудованных для азартных игр.
Две девушки погибли, ещё двое пострадали при пожаре в борделе на проспекте Косыгина. СК возбудил уголовное дело.

Морские грузы из Азии, рейсы в Нижний, ночные "Ласточки"

Морские контейнерные перевозки из Азии в Петербург изменили маршрут. Теперь суда доставляют грузы в порты Северной столицы напрямую, минуя промежуточные остановки в европейских городах.
В город вернулись зарубежные операторы контейнерных перевозок, но о докризисных объёмах перевалки пока говорить преждевременно.
Производитель икры и деликатесов "Путина" начал выпускать крабовые палочки из фарша сурими минтая, выловленного на Дальнем Востоке. Закупать сырьё для нового продукта компания планирует у группы "Гидрострой", открывшей в 2022 году крупный перерабатывающий комплекс на острове Шикотан.
Рестораны Петербурга стали больше зарабатывать на ивентах. Представители отрасли охотно сдают заведения под развлекательные или образовательные мероприятия. Появляются даже проекты, которые заточены исключительно на камерные встречи, а не на случайных посетителей.
Петербургские бизнесмены стали чаще сотрудничать с нишевыми маркетплейсами. У нового сегмента онлайн-магазинов не меньший потенциал, чем у гигантов рынка.
Спрос на сотрудников в промышленности Северо-Запада за год вырос на 87%. Более двух третей вакансий в этой сфере приходится на Петербург.
Автор: hh.ru
Авиакомпания Smartavia с 1 мая начнёт 6 раз в неделю выполнять прямые перелёты по маршруту Петербург – Нижний Новгород. Единственным днём без рейсов станет суббота.
Ежедневные ночные "Ласточки" летом свяжут Петрозаводск, Псков и Петербург. Дополнительные электрички пустят в "период сезонного увеличения пассажиропотока".