Петербург стал лидером по падению цен на вторичное жильё

Автор фото: Сергей Коньков
В I квартале на вторичном рынке недвижимости в России наблюдалось выравнивание цен по сравнению с новостройками. Однако в столицах и некоторых городах вторичка дешевеет, лидером по снижению стоимости стал Петербург.
По итогам января-марта цены на вторичное жильё в Петербурге потеряли 4,2%. Также падение цен отмечено в Москве (–2,6%), Калининграде (–2,2%), Севастополе (–1,7%) и Новосибирске (–0,4%), следует из данных портала "Мир квартир".
По снижению стоимости квадратного метра впереди оказалась Москва (–2,5%), далее идут Калининград (–2,2%), Петербург (–1,7%), Севастополь (–1%), Новосибирск (–0,7%) и Белгород (–0,2%). В Северной столице стоимость "квадрата" составила почти 187 тыс. рублей.
В годовом разрезе, с марта 2022-го по март 2023-го, вторичка в Петербурге подешевела на 14,1%, что является первым результатом. Квадратный метр потерял в цене 2,9%, хуже показатели в Калининграде (–4,8%), Краснодаре (–4,5%), Москве (–4%), Севастополе (–3,3%) и Белгороде (–3%).
По данным "Авито Недвижимости", за год в Петербурге резко вырос объём выставленного на продажу вторичного жилья. В феврале 2023-го показатель увеличился на 44% относительно этого же месяца 2022-го.
На фоне роста предложения спрос на вторичное жильё в Петербурге за год потерял пятую часть объёма, следует из подсчётов "Яндекс Недвижимости".