Спрос на сотрудников в промышленности Северо-Запада за год вырос на 87%

Автор фото: Кульгун Андрей
Работодатели СЗФО из промышленного сектора по итогам I квартала разместили более 45 тыс. вакансий, что 25% больше показателей последнего квартала прошлого года и на 87% превышает число вакансий, размещённых в январе–марте 2022 года, подчитали в hh.ru
"Таким образом, промышленная сфера на Северо-Западе страны оказалась даже более активной в точки зрения развития, поиска и набора персонала, чем в других регионах России", — отмечают аналитики рекрутингового сервиса.
Как отмечается в релизе, из всего объёма вакансий на рынке труда СЗФО каждая шестая вакансия размещена именно в сфере промышленности. Более двух третей вакансий в этой сфере приходится на Петербург (68%, что на 4% больше, чем в конце 2022 года). На втором месте Ленобласть (11% вакансий, число новых рабочий мест за квартал не упало). На третьем — Мурманская и Калининградская область (по 4% в каждом регионе).
По стране активность соискателей в секторе промышленности выросла на 53%. Самыми активными в поиске работы в сфере производства оказались жители Москвы (16,6% новых резюме за квартал), Петербурга (10,3%) и Московской области (6,4%).
Соотношение соискателей в СЗФО аналогично спросу, больше всего резюме разместили петербуржцы (74% от всего объёма в СЗФО или боле 86 тыс.). На втором месте — Ленобласть (7% соискателей), на третьем — Калининградская область (5%).
Как отмечают рекрутеры, промышленные компании продолжают наращивать объём вакансий для опытных специалистов со стажем более 6 лет в промышленной сфере (+31% новых вакансий с требованием опыта для кандидатов). В свою очередь число вакансий для начинающих специалистов без опыта выросло за год лишь на 5%.
Диапазон зарплат в промышленности по стране составляет от 50 тыс. рублей до 114,9 тыс. За год зарплаты в этой сфере выросли как в целом по стране, так и в каждом регионе СЗФО. При этом в целом по стране рост ожиданий в производственной сфере составил +21% до 81 477 рублей. На одну вакансию в производственной сфере страны могут откликаться до 2 кандидатов, в регионах СЗФО чуть больше — до 3 человек, в Петербурге — 2,2 человека на место.
"Кадровый голод и дефицит кандидатов всё ещё достаточно острый в сфере производства. Для сравнения: средний уровень конкуренции в целом на рынке труда страны на данный момент — 4,6 человек на рабочее место, в регионах СЗФО — 4,3 кандидата на вакансию, в Петербурге — до 6 человек", — констатируют аналитики.
Промышленные предприятия Петербурга, как ранее писал "ДП", столкнулись с острым дефицитом кадров. Эксперты оценивают нехватку рабочей силы в 20 тыс. человек.
В Смольном заявляли, что в Петербурге стартовала программа по подготовке сотрудников для промышленности, она будет включать в себя работу образовательных центров на заводах. Агрегатором программ станет Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).