Покинувшие "Справедливую Россию" депутаты ЗакСа отказались сдавать мандаты

Автор фото: Коньков Сергей
Марина Шишкина (на переднем плане).
Депутаты Заксобрания Петербурга, объявившие о выходе из "Справедливой России — За правду" (СРЗП), отвергли предложение лидера партии Сергея Миронова сдать мандаты.
Глава фракции Марина Шишкина назвала неверным утверждение, что депутаты-списочники получили места в ЗакСе исключительно благодаря партии. Как отметила политик, в таком случае кандидаты получают возможность выдвинуться без сбора подписей избирателей, но дальше всё зависит от него самого.
Она также подчеркнула, что под её руководством региональное отделение СРЗП было признано лучшим в стране.
"Поэтому вопрос о сдаче мандатов не стоит. Фракция будет сохраняться до 2026 года. И это правильно. Мы боролись за эти места", — заявила Шишкина (цитата по "Ведомости-СПб").
Накануне, 5 апреля, Шишкина объявила о выходе из СРЗП, вместе с ней партию покинули другие члены фракции в ЗакСе — Андрей Алескеров, Любовь Менделеева и Александр Новиков. Решение Шишкина объяснила тем, что повестка партии больше не соответствует "пониманию идей справедливости" депутатами. Парламентарии намерены продолжить работу в рамках нового политического проекта.
В ответ Сергей Миронов предложил ушедшим парламентариям сложить мандаты, заявив, что те их получили благодаря партии.
Ещё раньше, в феврале, Шишкина покинула пост руководителя городского отделения СРЗП, выступив против союза с Евгением Пригожиным и ЧВК "Вагнер". Её место заняла Надежда Тихонова, бывший депутат ЗакСа и племянница Миронова.