Фонд капремонта Петербурга и его подрядчиков обыскивают по делу о мошенничестве

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Сотрудники Следственного комитета совместно с полицией и Росгвардией обыскивают офисы Фонда капитального ремонта Петербурга, подрядных организаций и места жительства их руководителей.
Как пояснили в городском ГСУ СК, следственные действия проводятся по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), возбуждённом после обращения жителей Красногвардейского района. Горожане жаловались на хищение денежных средств, внесённых ими при оплате взноса за капремонт многоквартирных домов.
"В настоящее время следователями совместно с сотрудниками региональных управлений МВД и Росгвардии проводится около 20 обысков по местам жительства руководителей коммерческих организаций, государственных учреждений, в офисных помещениях организаций подрядчиков и фонда", — говорится в сообщении.
Следователи изымают предметы и документы, представляющие интерес. Правоохранители выясняют обстоятельства совершения преступлений.
По данным жилищного комитета, в 2022 году программа капремонта в Петербурге была выполнена лишь на 87,7%. Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил фонду ликвидировать отставание.