Регулярные разводки мостов Петербурга начнутся к началу мая

Автор фото: Ковалев Петр
Начало постоянной разводки мостов в рамках навигации 2023 года пока не определено, но мосты Петербурга уже готовы к пропуску судов. Об этом 6 апреля журналистам заявили городские чиновники.
В ежедневном режиме мосты начнут разводить ближе к концу апреля.
"Мы выполнили большой объём работ: гидравлические приводы, очистка масла, регулировка всех систем, которые задействованы в разводке, замена оборудования энергоснабжения и прочие работы. Весь перечень работ говорит о том, что мы уже готовы к навигации. Проводим технологические разводки мостов, уже 60 раз их развели. Мосты готовы к навигации", — рассказал на пресс-конференции директор СПб ГБУ "Мостотрест" Андрей Кочин.
Так, на Володарском мосту были отремонтированы гидроцилиндры системы успокоителей, на Большеохтинском — кабели электроснабжения. На Литейном мосту проведён ремонт конструкций водоотвода и модернизация замкового устройства. На Благовещенском мосту были выполнены работы на гидроприводе разводного пролёта, на Тучковом — отрегулировали гидроаппаратуру привода разводного пролёта, на Дворцовом мосту поменяли силовой кабель. На мосту Александра Невского заменили электродвигатели двух основных насосных установок.
"В ночь с 9 на 10 апреля мы готовы принимать заявки и осуществлять разводку на постоянной основе. Но начало и окончание разводки связано с заявками "Волго-Балта" — если нет заявки, мы мосты не разводим", — отметил Кочин.
По словам представителя ФБУ "Администрация "Волго-Балт", в апреле разводки мостов в Петербурге планируются, но не регулярные — по заявкам судовладельцев. Каждую ночь разводки будут ближе к концу апреля — началу мая, когда пойдут караваны судов.
Добавим, в прошлом году была просадка по количеству прошедших судов: 1565 заходов против 2965 в 2021 году. Для сравнения: в 2018 году было 3160 судозаходов.