Памятником признали дом Лишневского в Петербурге, где жили Замятин и Пьеха

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Бывший доходный дом архитектора Александра Лишневского.
Дом архитектора Александра Лишневского на Петроградской стороне включён в реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщили в КГИОП.
В разные годы в этом доме жили художник Исаак Бродский, писатель Евгений Замятин, график и живописец Борис Григорьев, народная артистка СССР Эдита Пьеха.
Дом в стиле неоклассицизм на улице Ленина, 41 был построен в 1913 по проекту архитектора Александра Лишневского. Как отмечают в КГИОП, за идею облицовки лицевого фасада терразитовыми плитами Лишневский в 1940 году был премирован, а подобный способ оформления стен начал активно использоваться в строительной практике советского периода.
Бывший доходный дом архитектора Александра Лишневского
Автор: КГИОП
История здания примечательна судебным процессом о нарушении архитектором максимально допустимой высотности здания. Архитектор при этом отстаивал право возвести надворный семиэтажный флигель, однако доводы не приняли. Лишневского оштрафовали на 30 рублей и обязали привести строение к установленным нормативам.
"Эксперт разъяснил, что доводы подсудимого не заслуживают уважения, так как "правильное толкование закона не может привести к абсурду". Никто не в праве, сделав отступ от улицы, построить на этом основании дом, который "будет закрывать свет противоположному дому", — приводят в КГИОП историю дома на улице Ленина.
Как отмечают в комитете, до настоящего времени дом Лишневского сохранил первоначальный авторский замысел и функциональное назначение. Частично сохранилось историческое оформление интерьеров лестничных объемов, добавили в КГИОП.
В конце марта КГИОП признал памятником комплекс зданий Фарфоровского поста на Обводном канале. Комплекс дореволюционных построек Фарфоровского поста состоит из павильона и шести двухэтажных кирпичных корпусов. В конце 1900-х – начале 1910-х годов там был построен комплекс двухэтажных краснокирпичных домов для служащих Николаевской железной дороги.
При этом ранее в марте Смольный отказался включать дом Басевича в перечень выявленных памятников. Экспертная комиссия пришла к выводу, что здание на Большой Пушкарской улице, 7, не является и никогда не являлось памятником, хотя и находится в зонах охраны.