Поминутную оплату парковки в Петербурге планируют вводить со второго часа

Автор фото: Ермохин Сергей
Парковка автомобилей в центре Петербурга.
В Петербурге поминутную оплату парковки планируют вводить со второго часа, сообщили в городском комитете по транспорту.
В ЗакСе призвали к скорейшему введению поминутной оплаты парковки.
Развитие единого городского парковочного пространства Петербурга обсудили в ходе профильной рабочей группы в парламенте 4 апреля. Позже спикер городского парламента Александр Бельский заверил, что поминутная оплата парковки будет введена.
"Планируется введение поминутной тарификации. Сейчас водители платят 100 рублей за час парковки и не могут вернуть остаток, если автомобиль находился на парковке, например, 40 минут. Теперь такая возможность появится", — заверил он, не уточнив иных подробностей.
Позже замглавы комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков сообщил, что необходимо обеспечить свободные места на платной парковке, поэтому обсуждается введение поминутной оплаты со второго часа.
"Как только даём возможность поминутную оплату с первого часа, что происходит: 15 минут человек стоит бесплатно, дальше у него есть 10 минут по законодательству, чтобы уехать с парковки, оплачивает 5 минут — и полчаса машина занимает парковочное место", — пояснил Ваньчков.
Будет ли введена поминутная оплата в июле вместе с запуском новой большой зоны парковки на Петроградской стороне в Комтрансе не уточнили. Известно, что Центр управления парковками заказал работы по развитию информационной системы и приложения для такой функции, систему готовились запустить в марте.
"Сейчас идёт модернизация информационных систем и оборудования. Плюс это требует изменения нормативной базы", — сообщил Ваньчков по итогам встречи в ЗакСе (цитата по Фонтанке).
Как писал "ДП", 4 апреля стало известно, что зону платной парковки расширят в Адмиралтейском и Петроградском районах Петербурга. Большая часть новых адресов платной парковки запланирована в Петроградском районе.
Платная парковка в Петроградском районе должна заработать в июле 2023 года. В планах у города остаётся и расширение зоны платной парковки в Василеостровском районе, где в IV квартале 2023 года планируется открыть 19 276 платных парковочных мест.