Государственная Toyota, суды по уклонистам, опять снегопады: Петербург 31 марта

Автор фото: Валентин Беликов
Завод Toyota перешёл в госсобственность, теперь здание, оборудование и земельный участок предприятия принадлежит ФГУП "НАМИ". Как уточнили в Минпромторге, сейчас прорабатываются варианты скорейшего возобновления производства.
На заседании промышленного совета озвучили планы относительно другого автозавода, ставшего государственным. На бывшей площадке Nissan планируется наладить выпуск автомобилей "Лада". По информации, заявленной на совещании, первую собранную машину представят на полях ПМЭФ-2023.
С конца сентября прошлого года петербургские военные суды приговорили 13 уклонистов от мобилизации. Осуждённые получили различные сроки, до 5,5 лет колонии общего режима.
В Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде находится уголовное дело по редкой статье — нарушение правил несения боевого дежурства. Двум фигурантам инстанция продлила сроки ареста. По данным СМИ, фабулу дела составляет ракетный обстрел Белгородской области весной 2022 года, когда погибли семь военнослужащих, ещё более 40 получили ранения.
МЧС предупредило петербуржцев о повторении сильных снегопадов в субботу, 1 апреля. Возвращение зимы уже добавило хлопот коммунальщикам и адреналина горожанам. На Большой Зелениной улице рухнувшая с высоты снежная масса едва не попала на женщину. В администрации Петроградского района заверили, что крыша здания была почищена накануне. Чиновники предполагают, что снег упал с подоконника.

Восстановление Мефистофеля, бесплатные билеты на "Зенит", 200 кг наркотиков

СК завершил расследование уголовного дела по факту гибели старейшего сотрудника БДТ Адиля Велимеева, поскользнувшегося на гололёде. Подозреваемым по делу проходит 59-летний замначальника Достоевской автоколонны ГУДП "Центр".
Городские власти выделили муниципалам более 1 млрд рублей на благоустройство дворов. В Смольном отметили, что такие деньги муниципалам выделяют впервые, что говорит о "росте ответственности" местных властей.
Фонд капитального ремонта объявил аукцион на проведение работ по восстановлению фасадов дома с Мефистофелем на Лахтинской улице. Стоимость восстановления барельефа оценивают в сумму около 3 млн рублей.
Автор: Ермохин Сергей
Капитальный ремонт многоквартирных домов хотят разрешить вести без согласования с КГИОП. Но в этом случае не должен затрагиваться предмет охраны.
Входящий в ГК "ПСК" застройщик "Альтернатива" обратился в суд с иском к общественникам, которые протестовали против сноса зданий на проспекте Бакунина, 33. Девелопер намерен получить с них более 1,5 млн рублей.
Проспект Бакунина, 33.
Автор: vk.com/mytndvor
ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" с 3 по 7 апреля протестирует тепловые сети в семи районах города. На предприятии не ожидают большой дефектности ввиду специфики испытаний.
Бесплатные билеты на игры "Зенита" начали раздавать в детских садах и школах, пишут горожане в соцсетях. Их можно получить при условии оформления Fan ID, который саботируют фанаты.
Выборгская таможня передала Минобороны РФ конфискованные автомобили и тягач. На нужды СВО направили Hummer в камуфляже, пикап Ford и тягач Renault Premium.
Городской суд отклонил апелляционную жалобу бывшего вице-губернатора Ленинградской области Михаила Москвина на меру пресечения по делу о взятках. Экс-чиновника оставили в СИЗО.
Полицейские задержали подозреваемых в организации поставок крупной партии элитных наркотиков из Латинской Америки. В грузовике с фруктами оперативники обнаружили 200 кг веществ на 800 млн рублей.
Пожар в коммуналке на Петроградской стороне закончился трагедией, в горящей квартире на улице Куйбышева, 21, погибла женщина. Ночью на Лапинском проспекте сгорели гаражи и ангар, утром случился пожар в ресторане рядом с ТРК "Европолис".
Сотрудники полиции задержали в Петербурге пятерых мужчин, которых подозревают в мошенничестве с агрегаторами такси. Используя уязвимости в программном оборудовании, предполагаемые злоумышленники похитили 20 млн рублей.

Первое мероприятие ПМЭФ, ВТБ вышел из НЭО, беспилотники на М-11

В Нью-Дели прошёл Российско-Индийский деловой форум, который стал первым мероприятием в рамках ПМЭФ-2023. Выездное мероприятие было посвящено экономическому сближению России и Индии.
Автор: Фонд "Росконгресс"
ВТБ вышел из капитала "Невского экологического оператора", продав городу свой пакет в размере 25% минус 1 акция. Сделка состоялась ещё в прошлом году.
Смольный с начала года разыграл 5 млрд рублей на квартирах для льготников. Главные бенефициары — ЛСР и КВС.
Бывший директор завода "Самсон" Хамзат Арсамаков построит новый ЖК в Каменке. Стоимость проекта составит порядка 1,5 млрд рублей.
"Горэлектротранс" объявил первые в этом году аукционы на поставку новых троллейбусов, а также аукцион на "умные" трамваи. Всего предприятие намерено закупить 225 единиц нового подвижного состава.
Сеть магазинов "Магнит" в три раза увеличит количество пекарен в своих торговых точках в Петербурге и Ленобласти. До конца года ретейлер планирует открыть 117 объектов этого формата.
"Лента" будет развивать собственный дискаунтер в Петербурге. Под первую точку был переделан самый первый гипермаркет сети на проспекте Энергетиков. Количество SKU в нём снизили на 35%.
"Бронка Групп" завершила формирование научно-производственного кластера в Петербурге. Два завода холдинга вывели из центра города в Кировский район, вложив 3,3 млрд рублей.
Автор: Сергей Ермохин
Крупнейший в Ленобласти завод по переработке аккумуляторов может уйти с молотка. Банк "Санкт-Петербург" уже взыскал в арбитражном суде почти 2,1 млрд рублей с ООО "СЛС" и его 100%-ой "дочки" ООО "Экорусметалл".
Запуск движения беспилотных грузовиков по трассе М-11 "Нева" Москва – Петербург запланирован на конец июня. По словам министра транспорта РФ Виталия Савельева, в дальнейшем беспилотные грузоперевозки начнутся и на других федеральных трассах.