Суд в Петербурге продлил аресты обвиняемым в нарушении правил боевого дежурства

Автор фото: Яндекс.Карты
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд продлил аресты двух фигурантов уголовного дела по редкой статье УК. Военнослужащим вменяют нарушение правил несения боевого дежурства, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 340 УК РФ).
Как сообщили в пресс-службе судов города, одному обвиняемому срок продлён по 2 июля, второму — до года, по 5 мая.
"27.03.2023 материалы поступили в военный суд. В соответствии со ст. 109 УПК РФ срок рассмотрения данных материалов составляет 5 суток. Сегодня материалы были рассмотрены. К уголовной ответственности по данному делу привлекаются два человека", — говорится в сообщении.
Об уголовном деле ранее писал "Коммерсантъ", по данным издания, это первое разбирательство на практике по указанной статье. Как сообщили источники СМИ, к возбуждению привёл ракетный обстрел ВСУ Белгородской области весной 2022 года, в результате которого семь военнослужащих погибли, 43 человека получили ранения, также было уничтожено 15 и повреждено 30 единиц техники на общую сумму 89 млн рублей.
По версии следствия, удар стал возможен из-за "недостаточного прикрытия воздушного пространства в приграничной зоне средствами ПВО". При этом в статье говорится, что в деле единственный подозреваемый — офицер, находившийся во время атаки на боевом дежурстве. Ему также вменяют и превышение должностных полномочий, отмечается в материале.
Обвиняемый содержится под стражей с мая прошлого года, меру пресечения избирал военный суд в Курске. В декабре военнослужащего этапировали в Петербург, ближе к главному офису Военно-следственного управления по Западному военному округу.
Как сообщал ранее "ДП", с конца сентября в Петербурге осудили 13 уклонистов от мобилизации. Наибольшие сроки получили военные, скрывавшиеся более месяца.