С конца сентября в Петербурге осудили 13 уклонистов от мобилизации

Автор фото: Беликов Валентин
Петербургские суды с конца сентября вынесли 13 приговоров в отношении граждан, уклонившихся от военной службы в период мобилизации.
Статистику уголовных дел привели в пресс-службе судов города. Согласно представленным данным, Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд приговорил 10 человек.
Шестерых осудили за оставление места службы свыше 1 месяца (ч. 5 ст. 337 УК РФ) к 5-5,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Ещё одного военнослужащего приговорили за аналогичный состав 31 марта. Мужчина покинул войсковую часть в ноябре прошлого года и скрывался до февраля, за это его приговорили к 5,5 года в ИК общего режима.
По одному приговору вынесено по ч. 2.1, 3.1 и 4 ст. 337 (оставление части на срок 2-10 суток, 10 суток — 1 месяц, свыше месяца), фигуранты получили 1 год колонии-поселения, 1 год ИК общего режима, 1,5 года ИК общего режима соответственно.
"Из 10 осуждённых только двое не признали вину, ссылаясь на здоровье. Показали, что считают себя негодными, поэтому сбежали. Обжалован пока 1 приговор, 4 приговора вступили в законную силу, у оставшихся ещё не истёк срок обжалования", — отмечают в пресс-службе судов.
Три аналогичных дела рассмотрел 224-й гарнизонный военный суд. Скрывавшегося с октября по конец декабря приговорили к 5 годам ИК общего режима по ч. 5 ст. 337 УК РФ. 2 года условно с испытательным сроком 1 год получил военнослужащий, добровольно вернувшийся в часть спустя 4 дня.
Контрактника, пытавшегося уклониться от несения службы путём симуляции болезни (ч. 1 и 3 ст. 339 УК РФ), осудили на 5 лет 1 месяц условно с испытательным сроком 2 года. Суд учёл, что военнослужащий изъявил желание участвовать в специальной военной операции.
Госдума 20 сентября внесла в Уголовный кодекс понятия военного времени и мобилизации, наказания за преступления против военной службы были ужесточены. На следующий день президент РФ Владимир Путин объявил воинскую мобилизацию.