Смольный выделил муниципалам более 1 млрд рублей на благоустройство дворов

Автор фото: Тихонов Михаил
Муниципальные образования Петербурга получили из бюджета города более миллиарда рублей на реализацию программы "Петербургские дворы".
Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на съезде Совета муниципальных образований города, который прошёл накануне. Он добавил, что общий объём субсидий местным бюджетам составил более 1,8 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом эта сумма выросла в 8 раз.
В Смольном отметили, что такие деньги муниципалам выделяют впервые, что говорит о "росте ответственности" местных властей.
Получателями средств субсидий в 2023 году стали более 60 муниципальных образований. Это в три раза больше, чем в прошлом году, когда их было всего 19.
В прошлом году в Петербурге благоустроили 221 двор, создали 197 зон отдыха, обустроили 168 детских игровых и 77 спортивных площадок. Зелёные зоны пополнили более 40 тыс. деревьев, кустарников, цветов. Во дворах оборудовали места для стоянки автомобилей общей площадью более 9 тыс. м2.
В этом году общий бюджет муниципальных образований с учётом дотаций, субсидий и субвенций составляет порядка 15,8 млрд рублей. Доходы местных бюджетов по сравнению с 2022 годом увеличатся на 18%.
Беглов отдельно поблагодарил муниципалов за работу с людьми старшего поколения и с детьми. По данным Смольного, более 30 тыс. человек посетили в прошлом году концерты, тематические вечера и экскурсии. Почти 900 тыс. человек поучаствовали в мероприятиях, направленных на укрепление традиционных ценностей. Проведено более 4 тыс. спортивных мероприятий. В них приняли участие более 147 тысяч человек. Также муниципальными властями было организовано более 3 тыс. рабочих мест для детей и подростков.
Как писал "ДП", в этом году в Петербурге изменили правила проекта "Твой бюджет", в рамках которого горожане могли предлагать свои идеи по улучшению жизни в своих районах. Ранее куратором программы был комитет по финансам. Теперь эта функция перешла к профильным комитетам. В 2023 году активистам предложат подумать над разработкой цифровых сервисов, которые сделают жизнь горожан комфортнее.
В конце марта стало известно, что власти города решили защитить зелёные насаждения от повреждений во время строительных и дорожных работ. Деревья обяжут укрывать двухметровыми щитами.