Завод Toyota в Петербурге перешёл в госсобственность с оборудованием и землёй

Автор фото: Беликов Валентин
Производство автомобилей Тойота
Автозавод Toyota в Петербурге с оборудованием и землёй перевели в государственную собственность. Теперь он принадлежит ФГУП "НАМИ".
Об этом сообщил 31 марта "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минпромторга. В ведомстве добавили, что сейчас прорабатываются варианты скорейшего возобновления производства на предприятии.
"Соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю", — уточнили в министерстве.
Как писал "ДП", завод японского автопроизводителя в Петербурге простаивал с марта 2022 года года. В начале декабря на производственной площадке началась консервация, было уволено большинство сотрудников предприятия.
В середине ноября глава Минпромторга Денис Мантуров утверждал, что ФГУП "НАМИ", ставший собственником петербургского завода другого японского автоконцерна — Nissan, не планирует покупать российские активы Toyota. Однако в середине марта он же сообщил, что активы автопроизводителя в России всё же могут передать ФГУП "НАМИ".
В декабре прошлого года глава Минпромторга рассказывал, что прорабатывает со Смольным варианты расконсервации завода Toyota в Петербурге. Он утверждал, что, скорее всего, это будет выпуск автомобилей, однако решение, каких именно, пока не было принято.