"Горэлектротранс" закупит более 200 новых трамваев и троллейбусов

Автор фото: Тихонов Михаил
СПб ГУП "Горэлектротранс" 31 марта объявило первые в этом году аукционы на поставку новых троллейбусов, а также аукцион на "умные" трамваи, сообщает предприятие в соцсетях.
Суммарно городской перевозчик закупает 225 единиц нового подвижного состава.
Так, планируется поставка 79 троллейбусов большого класса вместимости за 2,98 млрд рублей, а также 30 троллейбусов с увеличенным автономным ходом (ТУАХ) за 1,2 млрд рублей. Если говорить про машины большого класса, то они должны приехать в Петербург в 2023-2025 годах: два троллейбуса в ноябре 2023 года, 19 троллейбусов в I квартале 2024 года и ещё 58 троллейбусов в I, II и III кварталах 2025 года. Поставки ТУАХов намечены на октябрь-ноябрь 2023 года.
Отмечается, что у ТУАХов автономный ход составит не менее 25 км, с возможностью увеличения до 30 км.
"Все новые троллейбусы будут полностью низкопольными и рассчитанными на эксплуатацию в погодных условиях от –40 до +40 градусов Цельсия. Троллейбусы оснащены системой контроля состояния водителя, сигнализирующей об изменении состояния водителя и, в случае отсутствия реакции, останавливающей транспортное средство", — отмечают в "Горэлектротрансе".
Низкопольными будут и новые трамваи, которых предприятие закупает 116 штук (16,6 млрд рублей), их поставки будут трёхлетними. Как и все поступаемые с 2022 года в Петербург по заказу "Горэлектротранса" трамваи, они будут "умными", то есть с установленным комплексом активной помощи водителю. Он включает в себя систему активной безопасности и систему контроля бодрствования водителя, связанные между собой.
ГЭТ закупает трёхсекционные, трёхсекционные двухкабинные, двухсекционные и односекционные трамваи.
Напомним, ранее "Горэлектротранс" объявил закупку ещё 22 ретротрамваев: внешне стилизованные под трамвайную моду 1950-1960-х годов, они станут отражением самых перспективных тенденций автоматизации, сервиса и комфорта. На эти цели готовы потратить более 3,1 млрд рублей. Согласно условиям контракта, новые вагоны доставят в Северную столицу в три этапа: два придут в декабре 2023 года, а ещё восемь — в I квартале 2024-го. Третья поставка на 12 вагонов запланирована во II квартале следующего года.