По дому с Мефистофелем на Лахтинской объявили аукцион на капремонт фасадов

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургский Фонд капитального ремонта (ФКР) объявил аукцион на проведение работ по восстановлению фасадов дома с Мефистофелем на Лахтинской улице, 24.
Как сообщает жилищный комитет, итоги торгов подведут 10 апреля, договор с победителем будет заключён до 1 мая.
Подрядчику предстоит изготовить по сохранившимся формам модель Мефистофеля и отлить гипсовую форму барельефа. После размещения на фасаде элемент покроют грунтовкой и краской.
"Это позволит нам гарантировать детальное сходство новой скульптуры с оригиналом, которому дали вторую жизнь в стенах выставочного зала", — отмечают в пресс-службе ФКР.
Стоимость восстановления барельефа оценивают в сумму около 3 млн рублей. Проведение строительно-монтажных работ будет контролировать комитет по охране памятников (КГИОП).
Вандалы сбили Мефистофеля кувалдой с фасада дома Лишневского 26 августа 2015 года. Ответственность за разрушение взяла организация "Казаки Петербурга", которая заявила о борьбе с открытым поклонением сатане.
По факту происшествия было возбуждено уголовное дело о повреждении объектов культурного наследия. Фрагменты разрушенного барельефа несколько лет хранились в полиции Петроградского района, в феврале 2022 года их передали городскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) для создания копии.
Осенью прошлого года Смольный сообщил о подготовке дома Лишневского к капремонту.