В Петербурге сформировали новый научно–производственный кластер за 3,3 млрд

Автор фото: Сергей Ермохин

"Бронка Групп" завершила формирование собственного научно–производственного кластера в Петербурге. Два завода холдинга вывели из центра города в Кировский район, вложив 3,3 млрд рублей.

На площадку 7 га на Броневой улице из центральной части Санкт–Петербурга переехали два предприятия холдинга — завод "Измерон", выпускающий внутрискважинное оборудование для нефтегазового сектора, и Прядильно–ниточный комбинат (ПНК) им. Кирова. В развитие первого актива вложили 2,3 млрд, второго — 1 млрд рублей собственных и заёмных средств.
"Бесспорно, это знаковое событие для сотрудничества “Измерона” и “Газпрома”", — сказал председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер на церемонии открытия новой площадки. По его словам, оборудование, которое производит предприятие, применяют при обустройстве месторождений и создании новых центров добычи на Ямале, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
"Новое современное оборудование “Измерона” позволяет нам решать некоторые, ещё пока открытые вопросы в области импортозамещения", — отметил Алексей Миллер.
Добавим, продукцию предприятия также используют другие нефтегазовые компании, в том числе "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и "Татнефть".
Новая площадка "Измерона" обладает самым современным в стране оборудованием, включая станки глубокого сверления (из заготовок длиной до 4 м), токарные, фрезерные станки, закалочные и отпускные печи, рассказал гендиректор ООО "Бронка Групп" Никита Муров во время экскурсии по заводу. Компания, по его словам, намерена и в дальнейшем инвестировать в разработки и расширить номенклатурный ряд выпускаемых изделий с 50 до 200. А губернатор Петербурга Александр Беглов назвал открытие новой площадки знаковым и подчеркнул, что инвестор полностью реализовал ранее озвученные планы.
Прежнюю площадку "Измерона" на Новгородской улице, 13, холдинг намерен сохранить, уточнил Никита Муров. По его словам, в исторических зданиях проведут строительно–монтажные работы, а затем их будут использовать как коммерческую недвижимость.
Параллельно с этим стало известно, что в Кировский район уже переведён и второй производственный актив холдинга — ПНК. По словам Никиты Мурова, мощности выросли примерно на 40%, поэтому комбинат будет искать новые рыночные ниши, не исключая и запуск собственного текстильного производства.
Освободившиеся площади ПНК (примерно 60 тыс. м2), расположенные в Центральном районе у Синопской набережной, "Бронка Групп" планирует развивать собственными силами. По словам Никиты Мурова, примерно 30–35% отдадут под новые проекты Единого центра документов, которые пока не анонсируются, а остальные корпуса отремонтируют и тоже будут использовать как коммерческую недвижимость для внешних арендаторов.